26 марта в Государственной Думе состоялся ежегодный отчет Правительства РФ. Его представил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он дал комплексную оценку ситуации в экономике, рассказал о мерах поддержки семей с детьми и участников СВО, а также анонсировал новые меры поддержки семей и индексацию пенсий с 1 апреля.
В начале своего выступления глава Правительства отметил, что совместная работа депутатов, сенаторов и Правительства позволила решить ряд системных задач, которые были поставлены Президентом.
«В условиях нарастающего внешнего давления мы вместе с вами, уважаемые депутаты, под руководством Президента принимали все меры, чтобы преодолеть крайне серьезные вызовы — помочь гражданам, регионам, бизнесу и обеспечить динамичное развитие России», — сказал Михаил Мишустин, поблагодарив парламентариев за поддержку правительственных инициатив.
Глава Тувы Владислав Ховалыг поддержал ключевые направления развития России, озвученные в докладе.
«Важным акцентом для нас является поддержка регионов. Хотя это невозможно выделить или обособить, все же отдельным пунктом Михаил Владимирович указал на реализацию Индивидуальной программы развития 10 регионов, включая Туву. Мы будем получать федеральную поддержку в 1 млрд рублей до 2030 года включительно.
Национальные проекты остаются основным инструментом для достижения национальных целей развития, определенных Президентом. Сейчас Правительством России утверждены 19 новых нацпроектов, еще один готовится к запуску. Эффект мы чувствуем в повседневной жизни: это строительство и реконструкция социальных объектов, ремонт дорог, приобретение техники, благоустройство и многое другое.
И в самом выступлении премьера, и в ходе ответов на вопросы депутатов Госдумы обозначены приоритеты. Будем сверять действия и определять точки взаимодействия по ним» - отметил Ховалыг.