Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Владислав Ховалыг: "Сталинградская битва показала, что наш народ не сломить"

Выбор редакции
2 февраля 2023
33

Сегодня - День воинской славы России, День освобождения Сталинграда от фашистских захватчиков. Сталинградская битва изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны. Она длилась 200 дней – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск.

Как отметил Глава Тувы Владислав Ховалыг, важно знать и помнить, особенно молодым, что в тех великих сражениях принимали участие и наши земляки, граждане СССР, жившие и ушедшие на фронт из Тувинской Народной Республики. Это братья Сажины и Горбуновы, Давыдов, Тутатчиков, Сотников, Кудрявцев, Мурыгин, Пoпoв, Савельев, Лебедев, Агапов, Катцын, Абрамов, Потылицын, Фунтиков, Гончаров, Туганаев, Казанцев, Архипов, Егоров, Галактионов и другие.

"К сожалению, почти никого из них нет уже с нами. Но имена у нас на слуху, мы слышим и знаем их по детям, внукам и правнукам, многие из которых здесь, среди нас. А это значит, что связь поколений неразрывна, и Сталинград всегда будет с нами. Мне кажется, нашим историкам и краеведам стоит подумать о том, чтобы собрать воедино все исторические материалы об участниках сталинградских боев из Тувы", - предложил Глава Тувы.
Напомним, что за время боев – с 10 января по 2 февраля – была взята в плен 91 тысяча немецких солдат и офицеров, был пленен германский генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс вместе со своим штабом и 6-й армией. В боях под Сталинградом было взято в плен 24 генерала и более 2500 офицеров.
За время генерального наступления, по неполным данным, наши войска взяли следующие трофеи: 750 самолетов, 1550 танков, 6700 орудий, 8135 минометов, 90 тысяч винтовок и большое количество другого военного имущества.
Победу в Сталинградской битве уже тогда называли исторической, а сражение – крупнейшим в истории войн.
Фото из открытых источников