Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Владислав Ховалыг: “Научные исследования всегда предполагали практическое применение и отвечали запросам завтрашнего дня»

Выбор редакции
9 февраля 2023
28

8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник. Во Дворце молодежи состоялось торжественное собрание, посвященное этой важной дате. В нем приняли участие представители всех научных и научно-образовательных учреждений республики. “Ученые – это люди с беспокойным сердцем, пытливым умом, стремящиеся заглянуть за горизонт и, иногда, предвосхитить будущее, — обратилась к участникам директор Агентства по науке РТ Ольга Стороженко. — Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом России Владимиром Путиным, это возможность обновить наши подходы и качественно изменить отношение общества, подрастающего поколения к труду ученых».

Достижения ученых республики, как молодых, так и уже авторитетных и известных впечатляют. Как отметила Стороженко, прошедший год был отмечен целым рядом существенных достижений в области научного и технологического развития Тувы. Состоялись успешные защиты 10 диссертаций молодых ученых на соискание ученой степени кандидата наук. Всего в настоящее время в аспирантуре ТувГУ и других учебных учреждениях обучается более 60-ти докторантов и аспирантов: «Особо отмечу активную грантовую деятельность почти всех научных учреждений республики. Так, при поддержке Правительства республики совместно с Российским научным фондом выполняются два проекта силами ученых Тувинского госуниверситета, НИИ медико-социальных проблем и управления, а также института развития национальной школы на общую сумму почти в 5 млн. рублей. Проведен конкурс проектов на грант Главы Тувы, в котором победителями в 2021 году стали году 12 молодых ученых по широкому спектру научных направлений: от педагогики до медицины».

Глава Тувы Владислав Ховалыг, поздравив ученое сообщество Тувы с профессиональным праздником, отметил, что научная мысль – это общая часть нашей культуры, цивилизации. Тувинская наука сравнительно молода, но за несколько десятилетий она сумела многое сделать во разных сферах. Тува по праву гордится своими учеными. Имена таких деятелей науки, как Юрий Аранчын, Шулуу Сат, Николай Сердобов, Владимир Лебедев, Калин-оол Кужугет и многих –многих других золотыми буквами вписаны в историю нашей республики.
Ховалыг пожелал собравшимся новых научных идей и проектов, высоких результатов, энергии и сил, акцентировав внимание на решении первоочередных задач в рамках программы социально-экономического развития республики.

«Утверждена государственная программа развития науки и инновационной деятельности РТ на 2023-2027 гг., проведены крупные научные форумы. Заключены договора между Правительством Тувы и Российским научным фондом. Однако, для нас важно не только увеличение числа ученых и рост количества публикаций, но и получение практических результатов. Наука должна стать непосредственным участником развития республики. Нам предстоит много сделать для того, чтобы наши научные учреждения работали в прочной связке с предприятиями и реальным сектором экономики. Исследования всегда предполагали практическое применение и отвечали запросам завтрашнего дня. Нужны исследования для обоснования инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, энергетики, экологии и других сферах. Недавно утверждены долгосрочные стратегии социально-экономического развития Тувы и Сибирского федерального округа. Уверен, что ученые станут ее активными участниками. Нам также важна их гуманитарная составляющая. Знание истории, языка и обычаев, живущих в республике народов, необходимо для воспитания патриотизма и уважения к Отечеству.
Хочу поблагодарить ученых, прежде всего, работающих над созданием учебных пособий по древней истории Тувы и стратегии развития тувинского языка» — сказал Владислав Ховалыг.

Юлия САТ.
Фото Ады ТЮЛЮШ.