Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Владислав Ховалыг: "Мы должны и обязаны поддержать наших воинов, граждан России, всю страну"

Выбор редакции
21 марта 2023
39

Сегодня, 21 марта, под председательством Главы Тувы Владислава Ховалыга состоялось очередное заседание республиканского объединенного штаба по организации поддержки участников СВО и их семей.

Открывая заседание, Владислав Ховалыг подчеркнул, что в штаб вошли представители всех уровней региональной и муниципальной власти, активисты, общественно-политические организации, диаспоры и духовенство Тувы, разные профессиональные сообщества и неравнодушные жители.

Глава Тувы отметил, что за период существования штаба в него вливаются новые члены из различных сообществ республики и постоянно предлагают новые проекты, инициативы и меры поддержки как для участников СВО, так и для их родных.

Владислав Ховалыг отметил, что с первых дней самую активную поддержку и участие в работе объединенного штаба принимает региональное отделение Общероссийского народного фронта.

«Под эгидой ОНФ реализуется федеральный проект “Народный фронт. Всё для победы!” Пользуясь случаем, призываю все муниципальные образования, районы и города Тувы принять участие в акции “Автопоезд”. В рамках данной акции совместно с Народным фронтом планируется отправка техники высокой проходимости для нужд СВО. Партнером выступает компания РЖД, которая предоставит бесплатные вагоны для отправки машин высокой проходимости в зону СВО», - сказал Глава Тувы.

Также он обратил внимание на то, что сейчас оказание помощи намного важнее, чем проведение праздников и соревнований с дорогими призами и призвал бизнес-сообщества республики, муниципалитеты, депутатский корпус и другие организации Тувы присоединиться к акции ОНФ «Автопоезд».

«Мы должны и обязаны поддержать наших воинов, граждан России, всю страну. Создать по-настоящему надежный, ответственный и крепкий тыл», - сказал Владислав Ховалыг.

Далее с докладом выступил специальный представитель Главы Тувы по вопросам СВО Тимур Куулар, который озвучил итоги деятельности штаба с момента его основания в сентябре 2022 года по сегодняшний день.

В штабе была создана системная работа по оказанию помощи военнослужащим, участвующим в СВО и членам их семей. Среди мер поддержки - единоразовая выплата в размере 100 тысяч рублей, а также единовременная выплата в размере пяти тысяч рублей для детей военнослужащих в возрасте до 18 лет. Помимо этого, оказывается адресная помощь семьям мобилизованных граждан в виде продуктовых наборов, угля и дров. Вдобавок к этому выделяется единовременная выплата на оплату услуг ЖКХ семьям, проживающим в многоквартирных домах. Кроме того, организован «зеленый коридор» в медицинских организациях республики для ветеранов боевых действий, в том числе и для участников СВО, принимается ряд других мер.

На сегодняшний день, по словам Тимура Куулара, в адрес оперативного штаба поступает множество заявок на приобретение различных технических средств, необходимых бойцам на передовой. Для поднятия боевого духа и помощи нашим военнослужащим Т. Куулар призывал предпринимательское сообщество присоединиться к сбору средств для приобретения техники и передвижных бань, выдвинул предложение о командировании творческих коллективов республики для выступления с концертными программами на передовой.

Далее на совещании выступила руководитель регионального исполкома ОНФ Саима Далчин, которая озвучила, что Общероссийский народный фронт общими усилиями собрал более 5 млрд рублей для военнослужащих, участвующих в СВО, а также подробно рассказала о проходящей акции «Автопоезд» и планах по доставке машин высокой проходимости от республики в зону СВО для наших бойцов.

После этого с инициативами о покупке различных транспортных средств высокой проходимости и выделении денежных средств для нужд бойцов Главе Тувы Владиславу Ховалыгу сообщили представители различных сообществ республики и руководители муниципалитетов Тувы.

Свою лепту в общее дело внесут и представители молодежных движений Тувы. По словам лидера «Движения первых» в Туве Эртине Куулара, РДДМ планирует провести среди детей конкурс эскизов шевронов для военнослужащих из 55-й бригады. В свою очередь, руководитель Агентства по делам молодежи Буян Сонам доложил о том, что молодежь республики активно помогает в деятельности республиканского объединенного штаба, а также семьям мобилизованных участников СВО.

В ходе совещания выступила глава города Кызыла Ирина Казанцева. Она рассказала о проекте «Аллея Героев» для увековечения памяти наших бойцов. Аллею планируют построить в столице республики. Эту инициативу поддержал министр строительства Тувы Аяс Хунай-оол, который заверил, что региональный Минстрой окажет всевозможную помощь.

По информации ИА "Тывамедиагрупп".
Фото из открытых источников