Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Верховный Суд Тувы отменил оправдательный приговор по уголовному делу о незаконном обороте сильнодействующих веществ

Выбор редакции
20 марта 2023
81

Верховный суд Республики Тыва по апелляционному представлению государственного обвинителя отменил приговор Кызылского городского суда в отношении местной жительницы, которая оправдана за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ) и ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ (покушение на незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, в крупном размере).

По версии следствия установлено, что в мае 2021 года обвиняемая, не имея соответствующих документов, разрешающих ввоз лекарственных средств, включенных в список сильнодействующих веществ, на сайте в сети «Интернет» заказала свыше 300 капсул запрещенного лекарственного препарата для коррекции веса, содержащего сильнодействующее вещество. После получения заказа на почте, разместила в мессенджере «ВКонтакте» рекламу о продаже препарата для снижения веса.

Сотрудниками правоохранительных органов противоправные действия местной жительницы пресечены, запрещенный препарат изъят из незаконного оборота.

Не согласившись с оправдательным приговором, государственный обвинитель обжаловал незаконное решение в апелляционном порядке.

Верховный суд, согласившись с мнением прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры республики, принципиально и последовательно отстаивавшего позицию о незаконности решения суда первой инстанции, отменил оправдательный приговор.

Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Пресс-служба Прокуратуры Тувы