Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В УФСИН России по Туве состоялась встреча с представителями ОНК и Общественного совета

15 марта 2024
9

В республиканском пенитенциарном ведомстве прошла рабочая встреча начальника управления Руслана Петенева с председателем Общественной наблюдательной комиссии республики по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Евгением Лицкевичем и председателем Общественного совета при УФСИН России по РТ Радмилой Оюн.

В частности, Евгением Лицкевичем было отмечено, что в 2023 году и за истекший период 2024 года в ходе посещения исправительных учреждений и СИЗО членами ОНК проводился обход режимных корпусов, отрядов, пищеблоков, медицинских частей. Основное внимание члены ОНК обращали на соответствие фактическому содержанию заключённых – лимиту наполняемости, соблюдению норм питания и качеству приготовления пищи, организацию работы с обращениями подозреваемых, обвиняемых и осужденных, на медицинское и социальное обеспечение. При посещении медицинских частей проверялся порядок оказания медицинской помощи лицам, обратившимся с жалобами на состояние здоровья и наличие медицинских лекарственных препаратов.

Фактов воспрепятствования либо противодействия деятельности членов ОНК со стороны администрации учреждений за весь период работы не отмечалось, все предложения или обращения членов ОНК рассматривались и решались непосредственно во время посещений. Запрашиваемые сведения, документы и материалы предоставлялись своевременно. При этом в установленном законом порядке с администрацией учреждений проводились совместные обсуждения итогов посещения, соответственно, по результатам посещения учреждений актов, решений, заключений и предложений со стороны Общественной наблюдательной комиссии не направлялось.

Переходя к рассмотрению вопроса деятельности Общественного совета, Руслан Петенев отметил, что потенциал общественного совета, созданного при ведомстве, достаточно высок. В его состав входят представители общественных организаций, духовенство, деятели науки, культуры, искусства, педагоги, известные спортсмены, журналисты – это люди, неравнодушные к судьбе своей страны, помогающие в силу своих возможностей сделать систему исполнения наказаний лучше. По их инициативе совершенствуется законодательство, организовываются интересные встречи и творческие мероприятия, помимо этого реализуются программы по развитию производства в местах лишения свободы, обучению на базе исправительных учреждений УИС востребованным на рынке труда профессиям, оказанию психологической помощи, адаптации и ресоциализации лиц, находящихся в местах изоляции, их дальнейшему трудоустройству после выхода на свободу.

Деятельность Общественного совета в текущем году будет направлена на реализацию интересных и социально значимых программ и проектов, в которых примут участие сотрудники ведомства, а также подозреваемые, обвиняемые и осужденные. Львиная их доля будет приурочена к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, 80-летию вхождения Тувы в состав России, а также реализации мероприятий, приуроченных Году семьи в Российской Федерации, - поделилась планами работы Радмила Оюн.

По итогу встречи определены дальнейшие перспективные направления по повышению взаимодействия между общественной наблюдательной комиссией, общественным советом и УФСИН.

По информации ведомства.