Тувинская правда 12+

В Туву с официальным визитом прибыл губернатор Увс аймака Монголии господином Чулуун Чимэд

27 марта 2023
55

Сегодня Глава Тувы Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с генеральным консулом Монголии в Кызыле Чимидом Ганболдом, а также губернатором Увс аймака Монголии господином Чулуун Чимэдом по вопросам дальнейшего развития отношений партнерства и взаимодействия.

Поприветствовав гостей, Глава Тувы поздравил генконсула с днем рождения, пожелал крепкого здоровья и неиссякаемой энергии в ответственной и почетной работе. Кроме того, он поблагодарил его за содействие в проведении встречи первого заместителя Председателя Правительства РТ Владимира Донских с первым вице-премьером Монголии. Этот конкретный случай – проявление нашего обоюдного желания развивать партнерские отношения, совместную деятельность, отвечающую интересам России и Монголии.

«В 2026 году состоится 100-летие установления дипломатических отношений между Монголией и Тувой. Мы высоко ценим работу Генерального Консульства Монголии в Кызыле. В следующем, 2024 году, Генконсульство будет отмечать 30 лет своей деятельности. Считаю эти даты важными и предлагаю уже сейчас начать совместную проработку мероприятий, приуроченных к данным событиям, - отметил Ховалыг. - Особое место в отношениях между Тувой и Монголией занимает многолетнее взаимодействие республики с приграничными аймаками Монголии. Мы намерены продолжать его. Совсем недавно приняли Концепцию развития приграничного сотрудничества Республики Тыва с аймаками Монголии до 2030 года.
Тува и Увс аймак имеют большой транзитный потенциал. С нашей стороны завершается реконструкция пункта пропуска Хандагайты-Боршоо для работы в многостороннем режиме. Работаем над созданием торгово-логистического центра возле пункта пропуска с организацией особой экономической зоны.

Большие перспективы имеет автомобильный трансграничный маршрут Красноярск – Абакан – Кызыл – Улаангом – Ховд – Урумчи. Он позволит увеличить поток товаров из сибирской части России по более выгодному короткому маршруту в Монголию и Китай и из Монголии и Китая в Россию. Это особенно важно после исторической встречи Президента России и Председателя Китайской Народной Республики, которая знаменует новый этап в расширении экономических связей, а, следовательно, и участия в них монгольской стороны».

Подробный материал читайте в №22 газеты «Тувинская правда» от 29 марта 2023 г.

Фото Буяна Ооржака

Редакция «ТП»