Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве заболеваемость по COVID-19 вышла на «плато»

11 февраля 2022
23

За эти дни число заболевших COVID-19 снизилось на 37 случаев, а за последние сутки выявлено 549 новых случаев. Это на 12 случаев меньше, чем днем ранее. 10 февраля выздоровело 2248 человек. Подобная тенденция, по мнению министра здравоохранения Анатолия Югая, позволяет говорить о том, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в республике вышла на так называемое «плато». За последние двое суток отмечается также снижение выполненных ПЦР тестов – 1877 (4223), количество звонков на «горячие линии» – 1541 (2215), соответственно, и выездов ковидных бригад. Однако неизменно высоким остается число пациентов, переносящих болезнь в тяжелой форме, их на сегодня 140 человек, что в очередной раз напоминает, что угроза заражения остается и нужно продолжать соблюдать все меры предосторожности.

На заседании республиканского оперативного штаба главный санитарный врач Людмила Салчак озвучила, что на сегодня в республике подтверждено 57 случаев заболевания штаммом «омикрон» новой коронавирусной инфекции, который характеризуется высокой контагиозностью. В последних случаях у 30,2% больных наблюдается бессимптомное течение заболевания. По-прежнему, основным очагом заражения остаются внутрисемейные контакты. В этой связи главный санитарный врач сделала акцент на усиление работ по проведению дезинфекции в домашних очагах, которая выполняется силами муниципалитетов. Салчак напомнила, что руководители муниципалитетов обязаны еженедельно предоставлять отчеты по обеззараженным адресам, где были выявлены больные. Но не все кожуунные администрации выполняют данное требование. Так, отчеты не предоставлены Бай-Тайгинским, Барун-Хемчикским, Тоджинским, Кызылским, Каа-Хемским, Чаа-Хольским кожуунами и городом Ак-Довурак. Нужно также продолжать дезинфекцию в административных зданиях, в трудовых коллективах, где заболевали сотрудники.

Главный санврач Тувы также озвучила предложения по дальнейшей организации учебного процесса в образовательных организациях. Как и предлагалось ранее, решение о выходе или продолжении дистанционного формата обучения с 15 февраля должны будут принять руководители на местах: мэры городов, председатели районных администраций, исходя из результатов мониторинга заболеваемости среди учащихся на подконтрольной территории. Салчак также напомнила, что руководители образовательных организаций также имеют право принимать подобные решения, но более точечно. При заболеваемости в классе или группе более 20% детей директор может своим приказом ввести ограничительные меры вплоть до объявления карантина.

Учитывая дифференцированный подход, оперативный штаб поручил Министерству образования Тувы провести мониторинг заболеваемости детей в образовательных организациях по группам: среди учащихся 1-4 классов, 5-6 классов, 7-8 классов и с 9 по 11 классы. По итогам данного «среза» в понедельник, 14 февраля, будет принято решение о прекращении или продлении дистанционного обучения в отдельно взятых муниципальных образованиях.

Министр здравоохранения Анатолий Югай сообщил, что наблюдается незначительное, но снижение числа заболевших и одновременно рост количества выздоровевших, что дает основание полагать, что заболеваемость по COVID-19 перешла в стадию стабильности. В связи с уменьшением числа пациентов принято решение прекратить работу госпиталя на 100 койко-мест на базе спорткомплекса имени И. Ярыгина в Кызыле. Свободный коечный фонд на сегодня составляет 41,2% от всего фонда. Все медицинские службы, привлечённые к борьбе с коронавирусом, продолжают работать в штатном режиме. Запаса лекарств хватит на 3–4 недели, средств индивидуальной защиты – до начала марта. Завершилось заключение контрактов на поставку кислорода в медорганизации. Все 11 кислородных станций в исправном состоянии, функционируют.