Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве за полгода число безработных сократилась с 12,1 до 8,9 тысячи человек

Выбор редакции
25 августа 2022
33

Задачу минимизировать риски, которые могут привести к росту безработицы, поставленную Президентом России, министр держит на особом контроле. Ежедневно производится мониторинг ситуации на рынке труда. Об этом он заявил на очередном заседании Правительства РТ.

Особое внимание уделяется предприятиям, по которым поступают сообщения о грядущем сокращении штатов, а также о прекращении или приостановлении деятельности из-за введенных санкционных ограничений. Такие предприятия должны уведомлять министерство о грядущих кадровых изменениях, чего подчас, как отметил Эдуард Сандан, не происходит. Министр попросил всех присутствующих оперативно предоставлять информацию о реорганизации или сокращении штата.

Ситуация на рынке труда Тувы стабильная, во всех крупных добывающих предприятиях массовых увольнений не происходит. В большинстве из них работают местные жители. Так, в ООО «Лунсин» они составляют 70 процентов, в ООО «Тардан-Голд» из 519 человек почти 300 – местные кадры. Всего в горнодобывающей отрасли занято более 2000 жителей республики.

По словам министра, не подтвердились и слухи о массовых сокращениях в банковской сфере. На совещании присутствовали представители ведущих банков, имеющих представительство в Туве. По их словам, сокращений кадров нет и не предвидится, скорее, наоборот, банкиры дорожат своим персоналом, взращивают и обучают сотрудников.

Эдуард Сандан попросил у коллег содействия в распространении информации о дополнительных мерах поддержки населения, о деятельности центров занятости по переподготовке кадров, программе социального контракта.

Благодаря соцконтрактам, которых было заключено более 2000, и реализации мер по трудоустройству, за первое полугодие общая численность безработных в республике сократилась с 12,1 до 8,9 тысячи человек.