Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве ввели ещё одну медицинскую льготу для участников СВО

Выбор редакции
7 февраля 2023
26

По поручению Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга Министерство здравоохранения республики приняло решение об организации медицинских осмотров лиц, поступающим на военную службу для участия в специальной военной операции по контракту или в качестве добровольца, на бесплатной основе. Данная мера поддержки дополнила уже существующий перечень медицинских услуг, оказываемых военнослужащим в льготном порядке.

Решение о бесплатном прохождении медицинского осмотра контрактниками и добровольцами, проходящих медицинскую комиссию по направлению Военного комиссариата республики, было принято на основании обращения от гражданина, поступившего через социальные сети в адрес руководителя республики. В обращении гражданин сообщал, что для прохождения медкомиссии необходимо получить ряд справок от различных узких специалистов, за получение которых необходимо заплатить. Однако среди проходящих медицинское освидетельствование могут быть люди из разных социальных категорий в том числе многодетные, неработающие, малообеспеченные и т.д. Но ведь эти мужчины проходят медкомиссию, чтобы затем отправиться на фронт, защищать свою Родину, написал обратившийся. Глава Тувы счел приводимые в обращении аргументы справедливыми и поручил Минздраву организовать эту работу.

Таким образом для бесплатного прохождения медицинского обследования указанной категории лиц достаточно предъявить направление из Военного комиссариата Республики Тыва или его отделений.

Напомним, что по поручению Владислава Ховалыга в 2022 году в медицинских организациях республики в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (по полису ОМС) реабилитационную и амбулаторно-поликлиническую помощь получили 159 участников специальной военной операции и члены их семей.

При отсутствии страхового медицинского полиса военнослужащие и члены их семей могут обратиться в Республиканскую больницу №2 с направлением из воинской части для проведения предварительного обследования в амбулаторных условиях. По результатам обследования может быть выдано направление на получение реабилитационной помощи в санаторий «Серебрянка» или реабилитационное отделение Республиканской больницы №1 по показаниям.

Реабилитация военнослужащих и членов их семей по принципу «зеленого коридора» может быть проведена также в Республиканском консультативно-диагностическом центре, Республиканском центре восстановительной медицины и реабилитации для детей, Республиканской инфекционной больнице.

Психологическую помощь военнослужащим – участникам специальной военной операции, а также семьям и родным мобилизованных сотрудников оказывают психотерапевт и клинический психолог Республиканской психиатрической больницы. Консультацию квалифицированных специалистов можно получить по телефону доверия 8-800-2000-122, 8(39422)6-00-07, 8-962-062-3333. Записаться на прием к специалистам можно по телефону 6-34-08.