Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве в течение года ликвидируют 39 стихийных свалок

Выбор редакции
30 мая 2023
25

В селе Бажын-Алаак Дзун-Хемчикского района в эти дни идёт ликвидация стихийной свалки твёрдых бытовых отходов, информируют в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Тувы. С 18 мая, когда коммунальщики приступили к работе, вывезено более 5,7 тыс. кубометров мусора. Аналогичные работы ведутся на стихийной свалке в Чаа-Хольском районе – там рабочие трудятся с конца апреля, и за это время с очищаемой территории вывезли уже свыше 370 тыс. кубов бытовых отходов. Для сравнения - в прошлом году общий объём мусора с 15-ти ликвидированных в Туве свалок составил около 600 тыс. кубометров отходов.

Работы на обоих объектах продолжатся, ориентировочно, до середины июня. Всего в этом году запланировано ликвидировать 39 несанкционированных свалок в шести муниципальных образованиях республики: по одной - в Кызыле, Ак-Довураке и Чаа-Хольском районе, пять свалок в Эрзинском районе, 13 – в Дзун-Хемчикском и 18 – в Улуг-Хемском. Уже ликвидированы стихийные свалки в Ак-Довураке и Чадане: из окрестностей Ак-Довурака вывезено около 570 тыс. кубометров отходов, из Чадана – около 16 тыс.

Со стихийных свалок мусор собирается на легальных площадках временного накопления, поясняют специалисты. В перспективе МинЖКХ планирует полную ликвидацию мусорных полигонов – это станет возможным после появления в регионе мусоросортировочного завода. Его строительство, предусмотренное территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с ТКО, запланировано в 2025-2026 годах. Речь идёт о полуавтоматизированном мусоросортировочном комплексе с полигоном проектной мощностью 70 тыс. тонн отходов в год. Под его строительство власти республики отвели земельный участок площадью более 56 га на территории Пий-Хемского района.

Также в МинЖКХ сообщили, что до середины июля в Туву поступят 170 бункеров и 218 контейнеров для сбора мусора. Они отправятся во все муниципалитеты, охваченные услугой обращения с ТКО, согласно ранее поданным заявкам.