Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве туристы чаще всего посещают Кызыл, Чаа-Хольский, Тандинский и Дзун-Хемчикский районы

Выбор редакции
21 мая 2022
64

Туристы чаще всего посещают Кызыл, Чаа-Хольский, Тандинский и Дзун-Хемчикский районы. Такие данные привели на недавнем форуме «Тыва – земля живых традиций», прошедшем в Туве 14-16 мая. В ближайшие два года в этот рейтинг может войти и Кызылский район, на территории которого планируется построить современный этнокультурный центр.

По итогам прошедшего форума Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил:

- Тува – край нетронутых возможностей, в том числе туристических. Чего стоят одни только целебные аржааны – источники минерализованных вод. У нас они есть и горячие, с температурой воды от 52 до 85 градусов, и ледяные. А озеро Дус-Холь, по свойствам не уступающее Мертвому морю? Это настоящие жемчужины туризма, и очень хочется, чтобы каждая из них нашла своего инвестора.

У проекта администрации Кызылского района по строительству этнокультурного центра в селе Кара-Хаак инвестор есть. По словам председателя районной администрации Ай-Хаана Догур-оола, проект включает собственно этнокультурный центр, пляжную территорию, СПА-центр, ипподром и чабанскую стоянку образцового типа. Всего предусмотрено строительство девяти сооружений с возможностью круглогодичного пребывания.

- Мы нашли инвестора, готового взяться за наш проект. Заключили договор на подготовку проектно-сметной документации, так как его наличие является главным условием для подачи заявки в Ростуризм и получения государственной поддержки. Планируем в текущем году завершить проектную документацию, пройти государственную экспертизу и в следующем подать заявку на конкурс, - рассказал Ай-Хаан Догур-оол.

Сельский туризм может получить поддержку и в рамках нового гранта Минсельхоза России «Агротуризм», фактическая реализация которого началась в этом году. Примеры успешно реализованных проектов привела замминистра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Лариса Монгуш. Один из них - проект «Агроусадьба «Петрушино» во Владимирской области. Хозяйство занимается производством натуральных продуктов, на основе которого предоставляются услуги лечебных процедур на основе меда и других продуктов пчеловодства. Также предусмотрен прокат спортивного инвентаря, организация пикников, реализация продукции пчеловодства, животноводства и овощеводства. Для размещения туристов предоставляется гостевой домик.

Другой пример. Проект «Глэмпинг для клуба трофейной рыбалки «Моряк» реализуется в Белгородской области. Клуб трофейной рыбалки оказывает платные услуги путем продаж рыболовных путевок. К примеру, для посетителей без клубной карты стоимость рыболовли составит 1000 рублей в день, с клубной картой – 500.

Всего имеется четыре основных целевых направления, которое государство намерено поддержать грантами от 3 до 10 млн. рублей: приобретение (строительство, реконструкция) средств размещения, подключение средств размещения к электрическим, водо-, газо- сетям, приобретение и монтаж туристского оборудования, и благоустройство территорий, используемых в сфере сельского туризма.

До 2024 года финансирование гранта «Агротуризм» планируют увеличить до 700 млн. рублей. В Туве это направление курирует Фонд поддержки фермерского бизнеса при региональном минсельхозе.

Развитие внутреннего туризма – один из приоритетов федеральной повестки. По итогам отчета Правительства России в Госдуме вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что в России наступила «эра ренессанса» внутреннего туризма и у страны есть десятикратный потенциал для его развития. И как отметил на форуме Владислав Ховалыг, сейчас, когда Россия разворачивается в сторону Востока, в том числе в плане туризма, Тува в силу своего географического положения и культурных особенностей может стать воротами в Азию.

Маадыр САНДАН

Фото из открытых источников