Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве создадут региональное отделение Всероссийского совета местного самоуправления

Выбор редакции
24 апреля 2022
35

Решение о создании в республике филиала Всероссийского совета местного самоуправления было принято на заседании Совета муниципальных образований Республики Тыва, которое прошло сегодня в Чадане и было приурочено Дню местного самоуправления. Глава Тувы Владислав Ховалыг поддержал инициативу членов Ассоциации, отметив, что новый орган будет способствовать развитию контактов местных муниципальных образований с коллегами на федеральном уровне.

В повестке заседания правления АСМО обсуждались итоги работы Совета муниципальных образований за прошедший год. Председатель Ассоциации, мэр города Кызыла Карим Сагаан-оол проинформировал членов общественного объединения о проделанной работе, о результатах конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление».

Владислав Ховалыг поздравил членов Ассоциации с прошедшим Днем местного самоуправления, отметив, что для него это общий с ними праздник, ведь он более 10 лет проработал мэром столицы региона, и, поэтому вопросы местного значения ему хорошо знакомы.

Глава особо подчеркнул значение деятельности органов местного самоуправления. Местные администрации должны вовлекать жителей в управление своей жизнью, создавать условия для принятия ими самостоятельных решений. В 2021 году, объявленном Годом народных инициатив, жители городов и сел участвовали в постановке насущных проблем населенных пунктов и с успехом их решали.

Глава выразил благодарность кожуунным администрациям, с которыми летом 2021 года в самые короткие сроки была реализована экстренная программа по решению самых острых проблем на местах за счет федеральных средств в полтора миллиарда рублей.

В году нынешнем сформирована и утверждена Народная программа конкретных мероприятий в муниципалитетах, которые должны быть реализованы через различные федеральные и республиканские программы в течение нескольких ближайших лет. Запущены два новых проекта – «Народный мост» и «Молоко Тувы».

В правительстве идет формирование приоритетных производственных проектов из каждого кожууна, лучшие из которых получат государственную поддержку.

Руководитель региона порекомендовал местным самоуправлениям активнее использовать механизмы привлечения инвестиций на свои территории, в том числе через участие в различных государственных программах.

В нынешних условиях, когда нужно развиваться, преодолевая серьезные ограничения, обеспечивать продовольственную и экономическую состоятельность региона, задача муниципальных руководителей – быть организаторами полезных начинаний, работая в команде, подытожил губернатор.

Мероприятие завершилось награждением отличившихся работников администраций, ветеранов местного самоуправления и турниром по футболу между членами правительства и членами правления Ассоциации АСМО.