Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве с ростом тарифов пересмотрены и субсидии для малообеспеченных граждан

Выбор редакции
1 декабря 2022
29

Индексация на 9% тарифов на жилищно-коммунальные услуги – на электроэнергию, водо- и теплоснабжение, сбору и вывозу мусора и на газ для населения производится со вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2022 г. № 2053. Нормативно-правовым актом также определены особенности индексации цен на услуги ЖКХ, а именно то, что изменения вводятся не с 1 июля 2023 года, а с 1 декабря этого года и не будут меняться до 1 июля 2024 года.

В Службе по тарифам республики пояснили, что повышение тарифов связано, прежде всего, с удорожанием энергоресурсов, а также ускоряющимися темпами инфляции. Плановый рост тарифа 1 июля 2022 года на 4% не отвечал темпам инфляции, которая составила 13,9%. Цены на коммунальные услуги были пересмотрены с 1 декабря, чтобы обеспечить бесперебойную работу снабжающих организаций и качество услуг для потребителей.

Указом Главы Республики Тыва установлено, что рост платы за коммунальные услуги с 1 декабря не должен превысить для семей региона 11,8 % при любом наборе коммунальных услуг. В целом тарифы для конкретного муниципального образования не обязательно должны быть увеличены на максимальные 9%, рост может быть и меньше 9%. Но в среднем по республике уровень повышения тарифов не должен превышать 9 %.

В денежном эквиваленте тариф на электроэнергию для домов с газоснабжением составит 4,18 рублей за 1 кВТ с ростом на 34 копейки. Для домов с электроплитами и сельских жителей электричество будет обходится в 2,92 рубля за 1 кВТ, что больше на 24 копейки.

Тариф на отопление зависит от площади квартиры, к примеру, для двухкомнатной квартиры в 54 квадратных метра платеж в среднем увеличится на 170 рублей.

По воде и теплу тарифы в муниципалитетах разные, потому что они устанавливаются отдельно для каждой ресурсоснабжающей организации в зависимости от ее фактических затрат.

Тариф на горячую воду в расчете на одного человека увеличится на 33 рубля, на холодную воду – на 24 рубля.

Цена на сжиженный газ увеличатся на 6 % или на 4 рубля за 1 кг. Плата на одного человека в месяц составит 424 рубля, то есть увеличится на 24 рубля. Баллонным газом в среднем по республике пользуются чуть больше 9400 человек. К сетевому газоснабжению подключены более 2000 человек.

Таким образом самый минимальный рост платежа на семью, проживающей в сельской местности, где нет централизованного отопления и водоснабжения, может составить в пределах 73 рублей, в столице же максимальный платеж может увеличиться до 700 рублей.

Руководитель Службы по тарифам Елена Бочарова отметила, что с ростом тарифов в сторону увеличения пересмотрены и субсидии для малообеспеченных граждан, у которых расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 22% совокупного дохода, и субвенции для льготников. В региональном бюджете на 2023 год на эти цели заложено порядка 300 млн рублей.

Платежные квитанции по новым тарифам поступят на оплату в январе 2023 года.

Информацию по измененным тарифам можно уточнить в Службе по тарифам РТ, позвонив на телефон «горячей линии»: 8-913-342-2244.