Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве расширяют меры поддержки участников СВО и их семей

Выбор редакции
14 октября 2022
33

Глава Тувы Владислав Ховалыг рассказал в своем блоге, что бойцы, с кем он поддерживает связь, благодарны властям и тысячам земляков за заботу о них и их семьях.

Правительство республики готовит дополнительные меры поддержки, сообщил Владислав Ховалыг. Созданному по его инициативе штабу содействия мобилизованным гражданам и их семьям расширены полномочия – он будет заниматься вопросами социальной помощи всем участникам СВО.

Под особый контроль штаба перейдут, в частности, вопросы медицинского сопровождения вернувшихся с территорий боевых действий и находящихся в отпуске военнослужащих. Во всех учреждениях здравоохранения создается «зеленый коридор», чтобы каждый из них мог без очереди попасть к врачам. В местных санаториях для них будут зарезервированы места.

Республика также изыскала финансовые возможности для единовременных выплат мобилизованным - по 100 тысяч рублей. «Решение далось крайне непросто, возможности нашего бюджета ограничены по сравнению с другими субъектами. Поскольку всех, кому они положены, мы знаем поименно, то никаких заявлений и документов от них не потребуется», - пояснил Владислав Ховалыг.

Глава республики поручил предусмотреть меры поддержки и для добровольцев СВО, которые в силу правовых коллизий не получают тех льгот, которые положены военнослужащим или сотрудникам Росгвардии.
Особо Владислав Ховалыг отметил необходимость организации службы психологической помощи членам семей участников СВО, прежде всего детям. При это Глава республики попросил наладить работу психологов так чтобы помощь была проактивной: «Не нужно сидеть и ждать звонка от них, надо самим выезжать, встречаться с семьями».