Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве простились с Монгушем Кенин-Лопсаном

12 февраля 2022
33

Гражданская панихида  состоялась Доме народного творчества. Проститься с выдающимся ученым пришли педагоги, ветераны, члены правительства, общественные деятели, депутаты.

 «Мне посчастливилось знать его лично, - сказал Глава Тувы Владислав Ховалыг. -  Каждую встречу и беседу с Монгушем Бораховичем помню, как вчера. Несмотря на масштаб личности, он всегда оставался человеком, настоящим патриотом малой родины. Это очень тяжёлая, невосполнимая потеря. Рад, что я принял участие  в издании его книги, посвящённой Буяну-Бадыргы. Искренне соболезную родным и близким Монгуша Бораховича. Сил вам и стойкости. Приношу искренние соболезнования всему тувинскому народу. Его наследие всегда останется с нами, вечная ему память».

От имени научного сообщества Тувы соболезнование выразил директор Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований Вячеслав Март-оол: «Монгуш Борахович оставил нам 400 с лишним научных трудов и статей.  Это целое научное наследие, можно сказать, научная школа. Мировую известность ему принесло знаменитое исследование по тувинскому шаманизму. Он один из ученых, который был востребован за рубежом. Читал лекции в Австрии, Швейцарии, Бельгии, Германии, Италии, США. Я очень горжусь, мне довелось с ним работать вместе. Мало кто знает, что Монгуш Борахович -  один из основателей общества «Мемориал» и очень много сделал, чтобы имя великого Буяна-Бадыргы вошло в нашу историю».  

Многие сегодня вспоминали о Монгуше Кенин-Лопсане  как о человеке — легенде. Вместе с ученым ушла целая эпоха.  Весь его  многолетний неустанный труд был направлен на создание художественной летописи жизни тувинского народа. Воспитанный в гуще народной жизни, он, как никто другой, смог воссоздать духовное наследие предков и запечатлеть его в вечном слове.