Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве прошёл лыжный марафон в поддержку снежного барса

Выбор редакции
18 марта 2023
41

Сегодня, 18 марта, на территории природного парка «Тайга» прошел VI ежегодный лыжный марафон «Снежный барс». Кроме пропаганды лыжного спорта, марафон призван обратить внимание на сохранение редкого животного - снежного барса. Краснокнижник обитает на территории Тувы и занесен в Международную Красную книгу.

Соревнования по лыжным гонкам «Снежный барс» проводятся в Туве с 2018 года. Как рассказали организаторы, по сравнению с прошлым годом количество участников марафона в поддержку редкого зверя значительно увеличилось. Участие приняли более 140 спортсменов из Тувы, Хакасии, Красноярского края и других регионов.

Специальным гостем соревнований стал двукратный чемпион мира по биатлону Евгений Устюгов. Гость отметил высокий уровень организации забега.

«Ведь я сам тоже часто выступаю организатором соревнований, я понимаю, как это сложно проводить такие большие гонки. Организаторы молодцы. Просто супер, погода отличная, а лыжники настроены на победу», - сказал Е. Устюгов.

На дистанциях 10, 15, 30 и 50 км участники соревновались в пяти возрастных категориях: среди юниоров и юниорок от 14-15 лет; от 16-17 лет, среди мужчин и женщин от 16 до 18 лет; от 19 до 40 лет, от 41 до 49 лет, от 50 до 59, от 60 и старше.

Победителей и призеров наградили медалями, грамотами и денежными сертификатами. Общий призовой фонд гонки составляет 394 000 руб.

Пл информации ИА "Тувамедиагрупп"