Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве прошло торжественное открытие I летней Спартакиады

7 июня 2023
35

6 июня на стадионе «5-летия Советской Тувы» состоялось торжественное открытие первой летней Спартакиады, в которой принимают участие более 6000 человек из 17 районов Тувы.

Летнюю спартакиаду от имени Главы Тувы Владислава Ховалыга открыл заместитель председателя Правительства республики Орлан Сарыглар, который отметил, что спортивный праздник стартует в Год столетнего юбилея образования органов государственного управления в сфере физической культуры и спорта в России.

«Тува включилась в большое движение по возрождению спартакиадного движения в стране, и сегодня после нескольких десятилетий мы впервые проводим республиканскую спартакиаду. Спорт для жителей республики является особой категорией в традиционных ценностях. Спорт у нас любят, им занимаются с детства, с ними связывают свой жизненный успех. В Год педагога и наставника также нужно дать дань уважения нашим тренерам, которые становятся для спортсменов наставниками по жизни», - сказал он.

Далее мастера спорта республики вынесли на поле флаг Первой летней спартакиады Тувы. Это были первый мастер спорта СССР из Республики Тыва Оргелээр Ондар, первый Заслуженный мастер спорта СССР из Республики Тыва Александр Доржу, Чаан-моге Республики Тыва Сайын-Белек Тюлюш и бронзовый призер Олимпийских игр 2020 года в Токио Артас Санаа.

Флаг поднял министр спорта Тувы Субудай Монгуш. По его словам, всего в спартакиаде участвуют более 6 тысяч человек в  четырех возрастных категорий по девяти разным видам спорта: волейбол, легкая атлетика, ГТО, шахматы, настольный теннис, гиревой спорт, баскетбол, мини-футбол и шашки.

«В течение двух недель жители могут насладиться разными спортивными играми, сможете поболеть за своих родных и близких. В команде должно быть более 300 человек. Первые победители впишут свои имена в историю республики. Мы с главой республики будем советоваться, и, думаю, что в дальнейшем соревнования будут проводиться в каждые два-три года», - добавил министр спорта Тувы.

Напомним, что финальные соревнования I летней Спартакиады Республики Тыва пройдут с 7 по 18 июня 2023 года в городе Кызыле. Победителей наградят денежными сертификатами, а команд муниципальных образований строительством разных спортивных объектов.

Фото Буяна Ооржака