Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве прошел турнир по бильярду памяти Александра Хойлака

Выбор редакции
26 августа 2022
46

Бильярд – великолепный, увлекательный и завораживающий, но к сожалению, далеко не самый популярный в Туве. Его ценителями, любителями и энтузиастами являются люди творческих, рабочих профессий, правоохранители, военные и медицинская элита.

В клубе «Юбилейный» завершился бильярдный турнир памяти ветерана труда и большого поклонника этого вида спорта – Александра Хойлака. Соревнование было организованно для людей старшей возрастной группы. Самому младшему участнику 60, а старшему - 87 лет. Несмотря на почтенный возраст мужчины полны сил, энергии, азарта и желания побороться за призовые места.

Состязания по русскому бильярду собрало 16 участников-ветеранов со всей Тувы. Их точные удары и великолепная техника игры восхищали немногочисленных зрителей. Главный судья соревнований Омак Кара-оол отмечает, что спортсмены в прекрасной форме и видно, что усиленно готовились к партиям:

- Игра на бильярде приносит великолепное настроение, общение и релакс. Прежде всего это прекрасное времяпровождение и встречи с друзьями. В Туве бильярд доступен и аренда стола на час весьма бюджетная. В городах Сибири, а тем более на юге России цены начинают кусаться. Плохо, что у нас в регионе этот спорт незаслуженно забыт. Секции по игре не открываются, а крупные или даже малые турниры почти не проводятся. Сегодняшний турнир проходит благодаря меценатам. Родственники Почётного работника образования РФ Александра Хойлака занялись его организацией и выделили призовой фонд. Ветераны с удовольствием откликнулись, их могло быть больше, но почтенный возраст и занятость не позволили поучаствовать. И всё же собралось много мастеров кия, которые прекрасно себя проявляют.

Среди фаворитов и главных претендентов на первый приз Олег Шыырыпчык. Он врач-хирург с многолетним стажем и большой поклонник бильярда:

- Эта даже не игра, а образ жизни, который замедляет старение, добавляет сил и молодости. Во время игры работают мышцы, задействован позвоночник, суставы, да и вообще это отличная кардиотренировка. Помимо этого, приходится много думать, соображать, прикидывать и рассчитывать варианты ходов. Шар на бильярдном столе должен тебя слушаться, но заставить делать его это крайне сложно. Приходится прилагать для этого максимум усилий. Но состязания не треплют нервы и не напрягают – это настоящий отдых и джентельменский вид спорта.

Ветеран войны в Афганистане Геннадий Ооржак какими только видами атлетики не занимался. Он - борец, волейболист, футболист и шахматист. В бильярд играет уже более 15 лет, он жить без него не может:

- Если есть свободное время, то его необходимо провести в бильярдной. Настроение и силы сразу же появляются, а невзгоды и плохое самочувствие уходят на второй план. Когда ездил по делам или в командировки, то о любимом увлечении никогда не забывал. Нравится, как дела с бильярдом обстоят в Новосибирске и Красноярске. У нас всё скромнее. Сейчас я на пенсии, дни летят за днями. Дома сидеть или лежать на диване не охота, вот и встречаюсь с друзьями-товарищами, пропуская с ними партейку другую.

Бильярдные сражения были увлекательны и приятно щекотали нервы. Абсолютным победителем стал врач-хирург Олег Шыырыпчык, на второй ступеньке пьедестала чабан Херлик-оол Хертек, а третье место разделили мастер спорта по пулевой стрельбе Геннадий Кандан и мастер спорта по боксу Александр Чолдак. Помимо кубков, почётных грамот, медалей и денежных призов участники получили заряд бодрости, молодости и отличного настроения.

Кирилл САМОХВАЛОВ

Фото автора