Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве продолжается реализация корпоративной программы укрепления здоровья сотрудников организаций

Выбор редакции
17 марта 2023
30

В Туве продолжается реализация корпоративной программы укрепления здоровья сотрудников организаций «ЗОЖ и позитив - успешный коллектив!» региональной программы «Укрепление общественного здоровья Республики Тыва» национального проекта «Демография», и список её участников расширяется. В этом году в их число войдут трудовые коллективы семи районов республики. Как сообщают в Минздраве региона, на днях в Сут-Холе сразу три организации изъявили желание примкнуть к оздоровительному проекту.

Напомним, что данная программа предполагает начальный и промежуточные замеры состояния здоровья коллектива с рекомендациями врача, формирование корпоративной культуры здоровых привычек, внедрение техник двигательной активности, начиная с производственной гимнастики, организацию комнат отдыха с возможностью приготовления и приёма здоровой пищи.

Во время встречи с трудовыми коллективами района команда Минздрава республики рассказала сут-хольцам о том, как вступить в программу и добиться эффективности её внедрения. Руководитель Проектного офиса министерства Эренмаа Ондар отметила значимость мер по укреплению общественного здоровья в достижении активного долголетия в регионе. Врач-терапевт Орлана Аймаа рассказала о значимости регулярного прохождения диспансерного и профилактического осмотров в выявлении факторов риска возникновения хронических заболеваний и их профилактике, а в случаях выявления заболеваний – своевременного начала лечения. Врач-диетолог Лидия Хертек показала, как легко и быстро можно приготовить полезные и вкусные перекусы.

Программа «ЗОЖ и позитив - успешный коллектив!» реализуется в Туве уже несколько лет. В 2021 году её начали внедрять в учреждениях Министерства здравоохранения республики, Верховном Хурале (парламенте), администрации Кызылского района, Администрации Главы и Аппарате Правительства РТ, региональном отделении Профсоюза работников народного образования и науки РФ по РТ. В 2022 году к числу участников примкнули коллективы отделения Пенсионного Фонда РФ по РТ, Министерства лесного хозяйства и природопользования РТ, Республиканского медицинского колледжа, Кызылского кадетского корпуса. В 2023 году новыми участниками стали ТИГПИ и НИИ медико-социальных проблем и управления РТ. В Минздраве уточняют, что приоритет при реализации данной программы в этом году отдаётся трудовым коллективам Сут-Хольского, Чеди-Хольского, Тес-Хемского, Овюрского, Кызылского, Дзун-Хемчикского и Пий-Хемского районов.

Как напоминает сайт Правительства Тувы, основной целью внедрения корпоративной программы является принятие в конкретной организации комплекса управленческих решений, направленных на создание для сотрудников на рабочем месте необходимых условий, способствующих формированию у них приверженности здоровому образу жизни. Профилактические мероприятия в рамках программы направлены на отказ от употребления табака и алкогольных напитков, организацию здорового питания, повышение физической активности и сохранение психологического здоровья на рабочем месте.

Сохранение и укрепление здоровья работающих невозможно без их активного участия, поскольку объектом управления в данном случае выступают они сами. Для того, чтобы они могли участвовать в этом процессе, требуются осознанное желание, воля и знания, отмечают в Министерстве здравоохранения Тувы.

Фото из открытых источников