Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве продолжается оказание адресной социальной помощи семьям мобилизованных граждан

Выбор редакции
30 октября 2022
30

В Туве продолжается комплексная работа по оказанию мер государственной поддержки семьям граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. Адресная социальная помощь предоставляется в виде продуктовых наборов, каменного угля либо дров для отопления, предоставления единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семье. Кроме того, дети мобилизованных дошкольного возраста вне очереди устраиваются в детские сады, школьники обеспечиваются горячим питанием.

Согласно информации Ресвоенкомата, всего на военную службу из Тувы мобилизовано 683 мужчины. По данным Министерства труда и социальной политики, на 25 октября 2022 года продуктовые наборы получили 665 семей мобилизованных граждан, 635 семей получили по 50 кг. муки, 570 семей - по 2 мешка картофеля, 656 семей - по одной голове мелкого рогатого скота. Выявлено 67 семей, нуждающихся в грубых кормах для скота, - 17 из них на сегодняшний день обеспечены сеном.

Каменный уголь в размере 3-х тонн или 5 кубометров дров доставлены, согласно отчётам муниципальных образований, в 229 домовладений из 545 нуждающихся. В г. Ак-Довурак и Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Тес-Хемском и Чаа-Хольском районах углём обеспечены уже все семьи мобилизованных, в остальных муниципалитетах завоз угля продолжается. Дрова завезены в 213 дворов из 416-ти, значащихся в списках.

390 заявлений в муниципальных образованиях принято на единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей на 789 детей. На сегодняшний день после обработки поступивших данных Министерством труда сформирован реестр из 263 получателей на 503 детей. По словам министра Эдуарда Сандана, по всем обработанным данным до конца текущей недели средства будут перечислены на счета получателей. Работа с заявлениями продолжается. Также, по последним данным, принято 667 заявлений на предоставление единовременной выплаты из республиканского бюджета в размере 100 000 рублей на каждого мобилизованного гражданина.

"Мы непростым решением находим деньги, отправили заявку в Москву на внесение изменений в бюджет, чтобы привлечь дополнительно федеральные средства. На каждого мобилизованного необходимо получить письменное подтверждение из военкомата, этим мы сейчас и занимаемся, - пояснил Эдуард Сандан. - Сверяем списки. В ближайшее время деньги начнут поступать на счета".

Местами в дошкольных учреждениях обеспечены 47 детей мобилизованных из 59-ти, нуждающихся в устройстве в ДОУ. Решается вопрос в Кызыле, Монгун-Тайгинском и Тес-Хемском районах. 283 учащихся 5-11 классов с 17-го октября получают горячее питание в школах.

На телефон «горячей линии» (8 (39422) 2-17-44), открытый при Республиканском центре мониторинга, анализа и ресурсного обеспечения, с 30 сентября поступило 369 звонков от населения. Больше всего вопросов граждане задавали о предоставлении твердого топлива, продуктовых наборах и единовременных выплатах не детей. Также звонивших интересовала психологическая, юридическая помощь и вопросы, связанные с кредитными обязательствами.