Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве продолжается акция “Социальный десант”

Выбор редакции
11 декабря 2022
33

Бездомному и летом приходится несладко, а зимой и вовсе: спрятаться от мороза негде, теплых вещей нет, да и едой особо не разжиться. И здесь помощь республиканского центра “Поддержка” в виде горячей еды еды как нельзя кстати. Особенно это важно сейчас, когда температура воздуха опускается ниже 40 градусов. С 5 по 15 декабря сотрудники учреждения вышли на улицу в рамках акции “Соцальный десант”, чтобы накормить людей без определенного места жительства.

Что значит для оставшегося без крова человека такая поддержка как никто другой знает Екатерина Салчак, которая вот уже восемь лет трудится санитаркой в ресцентре. Для каждого из обратившихся у нее найдется теплое слово, которое, как мы знаем, иногда важнее всяческих действий.

-Многих наших знаю в лицо, — делится Екатерина Доржуевна. — Накануне накормили 20, сегодня за утро еще 13 человек. В меню — овсяная каша на молоке, горячий чай с молоком и хлеб. Завтрак начали раздавать у магазинов в районе торговых баз. Затем в центре города встали недалеко от кызылского Арбата. Холодно, поэтому бездомных на улице очень мало. Сотрудникам приходится самим заходить в подвалы, чтобы найти и накормить бедолаг. Что грустнее всего, среди них много молодых, в самом расцвете сил, им бы трудиться и трудиться, создавать семьи, воспитывать детей. Много тех, кто по своей вине оказался на улице, а именно из-за алкоголя. Всегда говорю им: одумайтесь, что вы делаете со своей жизнью. Нет, не слушают, вроде соглашаются, но потом опять вижу их в нашем центре, либо, что чаще всего, на той же улице. Вот сейчас холода такие наступили, как они перезимуют? Скорее бы взялись за ум. На моей памяти только два-три человека смогли вернуться к нормальной жизни.

По натуре энергичная Екатерина Доржуевна никогда не боялась грязной работы, коей на ее должности хватает сполна. Судите сами, обратившегося в ресцентр «Поддержка» надо обмыть, сжечь одежду, убрать комнаты, застелить постельное белье, если требуется, покормить. Зарплата небольшая. Однако любое занятие Екатерина Доржуевна рассматривает, прежде всего, как возможность улучшить жизнь другим людям.

- По требованиям в центре люди должны размещаться не более, чем шесть месяцев в году. Но у нас есть постоялец, который живет у нас седьмой год. Некуда идти. Много к нам приходит людей в возрасте, и что страшнее всего, своих матерей привозят к нам сами дети. Одна женщина прямо заявила, что ее муж терпеть не может в доме старческий запах и запах лекарств. Ну как такое может быть? Человек всю жизнь посвятил своим детям, а в ответ получает только черную неблагодарность. Лежит, бедная, а слезы по щекам катятся. Была еще одна 90-летняя бабушка, у которой пятеро детей, но ни один из них не взял к себе престарелую мать. Закинули к нам, как ненужную вещь.

Екатерина Доржуевна знает еще немало подобных историй. Ставших обузой для своих близких стариков сотрудники ресцентра начинают устраивать в Дома ветеранов либо в психоневрологические интернаты. Не сразу. Приходится ждать, пока человек пройдет медицинское обследование, да и очередь в эти места никто не отменял: в последние годы очень многие бабушки и дедушки попадают в госучреждения не по своей воле.

Но большинство бездомных — это все-таки те, кто оказался на улице по своей воле. Кто-то приехал в город в поисках лучшей доли, да так и остался. Кто-то, даже имея жильё и прописку, из-за алкогольной зависимости не может вернуться к прежней жизни. Многих ломают проблемы. Большинство из этих людей имеют родственников, детей и образование, в основном средне-специальное.
Один из таких 52-летний Шойдан А. В свое оправдание говорит, что выпивает от одиночества, и это при том, что у него есть семья, мол, не с кем по душам поговорить. Также сказал, что ему когда-то не заплатили за строительство домов и стадиона имени 5-летия Тувы. Правда, это или нет, никто не знает. Его завели в машину, сытно накормили и посоветовали вернуться домой. Вроде бы согласился. Но так как стало страшно за жизнь и здоровье пьяных, пришлось отвезти его в медвытрезвитель.

- С самым молодым бездомным наш «Социальный десант» встретился в районе магазина №45. Там, в подвале одного из домов, собралась целая компания — мужчины и женщины. Одному из них 32 года. Говорит, что работает на стройках, но ночует, где придётся. Увидев, что он в летних кроссовках, соцработники предложили пожить в приюте ресцентра, но мужчина отказался, — рассказывает сотрудник центра Алдынай Салчак.

Она записывает данные каждого обратившегося в специальную тетрадочку, чтобы внести данные в компьютер для дальнейшего отслеживания. Сколько всего бездомных в республике, никто не подсчитывал, но ежегодно через центр «Поддержка» проходит более 200 человек. И их количество с каждым годом растет. Работает с ними только одно учреждение, в названии которого кроется его главная миссия.

Также по традиции в эти морозные дни центр объявляет о начале акции по сбору теплых вещей «Поделись теплом». Лицам без определённого места жительства, а также подопечным приюта для временного содержания нужна помощь в виде теплых брюк, кофт, зимних курток и обуви и многих других вещей, в которых людям будет тепло и комфортно.
У каждого дома есть вещи, которые уже никто не носит, но которые жалко выбрасывать. Их можно принести по адресам: ул. Калинина 13 Б, тел. 5-10-25; ул. Дружбы ½ (отделение социальной реабилитации инвалидов и социальной помощи пожилым гражданам).

Юлия САТ.

Фото ресцентра «Поддержка»