Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР

26 февраля 2022
28

Первый автопоезд привез 800 тонн гуманитарной помощи от «Единой России» в Ростовскую область. До 28 февраля в регион доставят еще 500 тонн предметов первой необходимости для жителей Донецкой и Луганской народных республик, которых размещают на территории региона. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на ВКС с региональными отделениями «Единой России», которое он провел из Ростовской области. Во всех регионах России открыты пункты сбора гуманитарной помощи.

В районах Тувы, а также в городе Кызыле пункты сбора развернуты 22 февраля. По словам первого заместителя руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Айдыса Ооржаак, жители республики сразу выразили человеческое участие и отношение к женщинам, детям, пожилым людям, которые оказались вдали от родных мест – тех, кому сейчас особенно непросто.

- Звонят из кожуунов, интересуются, чем могут помочь. Мы видим человеческое неравнодушие и желание подставить плечо жителям Донбасса. Со своей стороны, региональный исполком собрал однодневную зарплату и отправил на общий счет помощи. Первая партия груза из Тувы, а это нескоропортящиеся сладости, уже отправлена в Ростов-на-Дону.

Одними из первых на призыв о помощи откликнулись жители Эрзинского района. Адыгжы Банчан вместе с другом передал продукты, а также предметы личной гигиены для жителей Донбасса: «Не надо оставаться в стороне, когда людям нужна помощь».

Активисты Народного фронта в Туве совместно с Торгово-промышленной палатой региона доставили в пункт сбора гуманитарную помощь для прибывших в Россию жителей ДНР и ЛНР. Общественники привезли товары для детей, средства гигиены, индивидуальной защиты, а также электрические удлинители, на которые есть запрос с мест размещения прибывших людей из Донбасса.
- Пусть все, кто прибыл в Россию из ЛНР и ДНР, в столь непростой ситуации почувствуют наше участие и тепло. Наши волонтеры «Молодежки ОНФ» готовы в любое время выехать, чтобы оказать помощь с размещением людей, - рассказал член регионального штаба Народного фронта в Туве, президент региональной Торгово-промышленной палаты Аяс Монге.

Тем временем, общественники, волонтеры, предприниматели и простые жители республики выражают свою  поддержку жителям Донбасса. Член Ассоциации татар и башкир в РТ, ветеран образования и общественный деятель Анна Потапова:

- Наша ассоциация никогда не отворачивается от тех, кому жизненно необходима помощь. Это не героизм, а чисто человеческая потребность в гуманизме и сострадании. Я, мои соратники и единомышленники уже обдумываем, как облегчить жизнь женщинам, детям и пожилым людям из Донбасса. Оперативно определяем, какое будет наше содействие. Может это будут продукты питания с длительным сроком хранения, тёплые вещи, средства гигиены или финансы. Многие регионы России и Тувы в их числе уже заявили, что не останутся в стороне, когда у наших соседей такое горе. Юг нашей страны уже активно принимает переселенцев и создаёт для них хорошие условия проживания. Этим людям многое довелось преодолеть, они знают, что такое боль, утраты и потери.

Ещё совсем недавно мы были одним могучим государством, но истории было суждено разъединить нас. Тем не менее Донбасс не утратил с нами духовную, родственную и дружескую связь. Сегодня им нужна всесторонняя поддержка, необходимо поделиться с ними своим теплом и материальными благами. Ведь многим из них пришлось покидать свои дома под артиллеристскую канонаду и в спешке брать лишь самое необходимое. Эти ресурсы быстро истощаются, а мы можем помочь нашим братьям и сёстрам из дружественных молодых государств. У меня есть девиз, который долгие годы успешно ведёт меня по жизни: «Пока душа болит – мы люди, а не болит, что за душа». И в этой ситуации он подходит, а значит надо поступать, как велят сердце и душа. Жители из Донецкой и Луганской народных республик обязательно получать от нас гостинцы.

Юлия САТ

"Тувинская правда" " 12 от 26 февраля 2022 года.

#СвоихНеБросаем
#ZаРусскийМир