Тувинская правда 12+

В Туве продлили особый противопожарный режим

12 мая 2023
45

Весна нынче, как никогда, выдалась поздней. Однако, холодная погода не мешает возникновению лесных пожаров в районах республики. Ситуация обострилась до того, что Правительством Тувы принято постановление о продлении особого противопожарного режима с 11 по 31 мая 2023 года.

Таким образом, на всей территории республики вводится ограничение на пребывание в лесах граждан и въезд в них транспортных средств. Посещать лесные массивы можно лишь при наличии специального разрешения.

На брифинге, организованном Управлением МЧС РФ по Туве, озвучили статистику, назвали основные причины пожаров, а также подробно рассказали о мерах, предпринимаемых для ликвидации возгораний.

Как рассказал заместитель начальника Управления по надзорной деятельности и профилактической работе, майор внутренней службы Юрий Тарыма, 5 мая на границе Тес-Хемского и Овюрского районов вспыхнул степной пожар на площади более пяти тысяч гектаров. По тревоге были подняты силы пожарно-спасательных частей, лесники, добровольные пожарные команды из семи районов республики, а из Кызыла выдвинулась аэромобильная группировка — всего порядка 240 человек и 42 единицы техники. Порывы ветра, достигавшие 15 метров в секунду, двигали огонь в сторону села Ак-Чыраа, где проживают 374 человека. И только слаженная работа огнеборцев позволила остановить возгорание в трех километрах от жилых домов.

Кроме того, удалось отстоять 11 чабанских стоянок и пограничный пост, а также пресечен переход пожара на территорию Убсунурской котловины и на приграничную территорию с Монголией.

- С началом пожароопасного сезона в республике было зарегистрировано четыре лесных пожара на площади более 30 гектаров, два из них ликвидированы, один локализован, один — в Пий-Хемском районе — мы продолжаем тушить. К административной ответственности привлечено десять человек» — сообщил Тарыма.

Да, в подавляющем большинстве случаев причина возгораний – человеческий фактор. Так, люди в обход запретов едут на природу, разводят костры, которые не тушат, выбрасывают окурки. А еще жгут сухую траву, чтобы не было клещей или на следующий год выросла сочная зеленая травка, а потом удивляются, когда наблюдают лесные пожары. Между тем, нарушителей противопожарного режима ждет серьезное наказание: штраф для физических лиц составляет от 10 до 40 тыс. рублей, для должностных – от 60 до 90 тыс. рублей, юридических — до 1 млн. рублей.

Отмечено, что в этом году лесных пожаров значительно меньше, чем в прошлом — превентивные мероприятия, в числе которых ежедневные рейды с участием сотрудников МЧС, полицейских и работников лесной охраны, приносят свои плоды. На помощь людям приходит и современная техника. Так, недавно в региональный Минлесхоз поступила камера для мониторинга за лесными пожарами, которую в конце этого месяца установят на перевале Адар-Тош. Ранее две другие были установлены на станции отдыха «Тайга», а также в селе Балгазын. «Камеры позволяют мониторить любое задымление. Благодаря этому, специалисты смогут быстрее реагировать на пожары», — отметил заместитель начальника отдела федерального, государственного, лесного и пожарного надзора в лесах, охраны и защиты леса Менги Ондар.

Юлия САТ.

Фото Ады ТЮЛЮШ

Редакция «ТП»