Тувинская правда 12+

В Туве проанализировали ход реализации национальных проектов

2 сентября 2022
35

И. о. зампредседателя председателя Правительства РТ Александр Брокерт провел заседание штаба по национальным проектам. Он напомнил главам министерств и ведомств, что времени до конца года остается все меньше, соответственно, поставленные задачи должны выполняться максимально эффективно. Александр Владимирович поручили всем органам исполнительной власти и органам местного самоуправления активизироваться и оперативно принимать решения по возникающим проблемам.

Обсуждаемые вопросы и пути их решения касались строительства, образования, культуры, здравоохранения и других отраслей, от которых напрямую зависит благополучие Тувы. Одна из самых острых тем – это строительство новых школ, детских садов и развитие региональной медицины. Министр строительства РТ Аяс Хунай-оол сообщил, что в рамках национального проекта «Образование» в Туве продолжается строительства сразу восьми новых школ. Сдать их в эксплуатацию нужно к концу 2023 года. Пять детских садов нужно построить в этом году. В выходные дни он лично побывал на стройплощадке школы в поселке Каа-Хем. Там всё идёт по плану, теперь нужно строго держаться графика. Поселок Каа-Хем – крупный населенный пункт Тувы. Новая школа очень нужна детям. Также министр сообщил, что денежные средства, которые не удастся освоить, будут использованы при строительстве уже начатых объектов образования.

Министр здравоохранения РТ Анатолий Югай рассказал, как продвигается масштабная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения». Нацпроект «Здравоохранение» охватывается все больше медицинских организаций в самых отдаленных уголках Тувы. После капитального ремонта преобразились детские отделения в Улуг-Хемском и Чеди-Хольском районах. Отремонтировано и передано в ведение консультационно-диагностической поликлиники Ресбольницы №1 старое здание терапевтического отделения по улице Ленина в Кызыле. В этом году начат капитальный ремонт детской поликлиники Барун-Хемчикского ММЦ и Тере-Хольской центральной районной больницы. В последней проведены демонтажные работы, заливка фундамента, закуплены необходимые материалы и отремонтированы полы, установлены окна, межкомнатные двери. В настоящее время там проводятся отделочные работы. Готовность объекта составила 80 процентов. По сообщению главного врача больницы Дугаар-оола Хертека, некоторое отставание от графика обусловлено отдаленностью и труднодоступностью территории для завоза строительных материалов.
Капитальный ремонт детской поликлиники Барун-Хемчикского ММЦ запланирован на 2022-2023 годы. Получены положительные заключения на проектно-сметную документацию общих строительных работ и замену инженерных сетей помещения.

Александр Брокерт, выслушав доклады, посоветовал главам министерств глубже вникать в детали. Он проучил министрам и ответственным за выполнения проектов работникам эффективнее осваивать финансы. Ведь эти не малые средства должны работать на благо республики и её народа.

Кирилл САМОХВАЛОВ

Фото Ады ТЮЛЮШ

Редакция «ТП»