Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве подвели промежуточные итоги социально-экономического развития за 2022 год

Выбор редакции
3 сентября 2022
62

В Правительстве состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития и промышленности республики, которое провёл и.о. заместителя председателя правительства РТ Владимир Донских.

Министр экономического развития Айдыс Сат отчитался о промежуточных результатах работы министерства. По его словам, в текущем году министерство определило несколько приоритетных направлений деятельности, на которых сосредоточило основное своё внимание. В частности, среди основных приоритетов – развитие местного бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также реализация Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы.

Подробно министр остановился на данных социально-экономического развития региона на текущий период. Как следует из отчёта, несмотря на внешние неблагоприятные условия, связанные с санкционным давлением, повышением ключевой ставки ЦБ и пандемией коронавируса, показатели экономического развития республики, в целом, демонстрируют рост.

Так, например, индекс промышленности показал рост на 37,3% за счет добычи полезных ископаемых. В связи с возобновлением деятельности ООО «Межегейуголь» возросла добыча каменного угля в 2,5 раза и составила 589 тыс. тонн; также отмечен рост добычи полиметаллической руды на 5% - 582,2 тыс. тонн. В обрабатывающем производстве рост на 24,2% обеспечен за счет увеличения производства железобетонных и текстильных изделий.

Несмотря на общее снижение объёма строительных работ, ввод жилья за полугодие вырос на 47,8% и составил 82,177 тыс. кв. м. Введено в эксплуатацию десять многоквартирных домов.

Уровень зарегистрированной безработицы за полугодие снизился с 10,3 % до 5,9%. Численность официально зарегистрированных безработных уменьшилась с 13,7 тыс. до 7,4. Возросло количество самозанятых, а также трудоустроенных граждан.

В числе отрицательных показателей полугодия - снижение объема инвестиций в основной капитал, что связано с корректировкой плана реализации проекта ООО «Голевской горнорудной компании».

- В республике реализуются антикризисные мероприятия, - рассказал министр, - принимаются меры поддержки системообразующих предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства, населения. Нашими специалистами проводится мониторинг реализации плана мероприятий по повышению доходного потенциала, что окажет влияние на увеличение налоговых поступлений. Минэкономразвития РТ будет продолжать работу в данном направлении, чтобы не допустить снижения основных макроэкономических показателей.

И.о. зампреда правительства Владимир Донских указал на необходимость поддержки малого и среднего предпринимательства. В частности, доступности заёмных средств для развития.

Также на коллегии министерства были представлены итоги реализации в республике государственных программ «Развитие промышленности и инвестиционной политики Республики Тыва на 2022-2024 годы» и «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Тыва на 2022 - 2024 годы». С отчётами выступили директор Фонда поддержки предпринимательства Республики Тыва Орлан Ооржак, заместитель управляющего Гарантийного фонда РТ Алисия Монгуш и директор Фонда развития республики Аяс Нурзат.

По информации Правительства РТ