Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности и причинении смерти по неосторожности

Выбор редакции
22 декабря 2022
40

Прокуратура г. Кызыла Республики Тыва провела проверку по обращению родителей о некачественном оказании медицинской помощи их дочери.

Установлено, что в мае 2022 г. девочка доставлена в медицинское учреждение бригадой скорой помощи. По результатам медицинского осмотра ей было отказано в экстренной госпитализации в связи с отсутствием показаний. Спустя шесть дней больная повторно доставлена в республиканскую больницу, где скончалась от заболевания.

Прокуратурой с участием специалистов выявлены факты некачественного оказания несовершеннолетней медицинской помощи, в том числе неправильной диагностики в период с 2016 по 2022 гг. Медицинскими работниками не назначены и не проведены необходимые исследования, вследствие чего своевременно не диагностировано онкологическое заболевание.

Прокуратура по данному факту направила в следственные органы материалы в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшей) и ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Пресс-служба Прокуратуры Тувы