Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве открылся съезд сказителей и хоомейжи

11 ноября 2021
34

Съезд проводится с целью выявления принципиального отличия между сказительским искусством и хөөмеем, а также для сохранения уникальности, аутентичной традиции каждого из жанров на современном этапе. Организаторы мероприятия – Союз исполнителей горлового пения хөөмей Республики Тыва и Центр развития тувинской традиционной культуры и ремёсел при поддержке Российского фонда культуры.

Изначально проведение съезда планировалось на 1 и 2 ноября, но из-за введения нерабочих дней организаторам пришлось перенести дату проведения события. Однако в оргкомитете убеждают, что программа и содержание мероприятий, запланированных в рамках съезда, не изменены, концепция проекта сохранена.

Программа основных мероприятий Съезда:
11 ноября
09:00 – 16:00 – в концертном зале Центра тувинской культуры состоится региональный конкурс сказителей с международным участием «Тоолдуң чечени торгу дег чараш».
10:00 – 16:00 - в Центре тувинской культуры состоится выставка мастеров НХП и ДПИ.
16:00 – 18:00 – в Центре тувинской культуры состоятся мастер-классы по сказительскому искусству от приглашенных сказителей.

12 ноября
09:00 – 16:00 – в концертном и конференц-залах Центра тувинской культуры состоится Республиканская научно-практическая конференция «Устный и музыкальный фольклор тувинского народа как часть нематериального культурного наследия народов России».
19:00 – в Национальном музыкально-драматическом театре им. В.Ш. Кок-оола состоится Фольклорный концерт ансамбля «Тыва» с участием сказителей – тоолчу, хайжи, кайжи, манасчы.

Телефон для справок: 2-35-71, ctyva@yandex.ru