Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве отбирают претендентов для участия в проекте "Социальный контракт"

Выбор редакции
11 марта 2023
34

В Министерстве труда и социальной политики Тувы состоялось первое в этом году заседание комиссии по отбору бизнес-проектов для предоставления субсидии «Социального контракта».

Состав комиссии утвержден распоряжением Правительства РТ. В него входят представители министерств труда, экономики, финансов, культуры, сельского хозяйства, лесного хозяйства, образования, налоговой службы и т.д. Как сообщили дежурному корреспонденту "Тувинской правды" в Минтруде Тувы, заявители сначала проходят предварительный муниципальный отбор. Главным условием участия в отборе является предоставление претендентами полного пакета документов.

Хариус, щука, окунь и лещ от «Нояна»

С 2018 года в Тоджинском районе работает сельскохозяйственный потребительский кооператив «Ноян», который занимается поставкой рыбы населению.

В 2019 году предприятие впервые было представлено на выставке «Тыва Экспо-2019. Осень». Сегодня сельхозкооператив уже занял свою нишу на рынке потребителей. О том, как развивается кооператив, рассказал его председатель Саян Салчак.
- «Ноян» работает с малыми объемами рыбы, потому что нет промышленной квоты. Однако в апреле Минсельхозпрод Тувы обещает квоту выдать, что позволит работать в полную силу, - пояснил Саян Салчак.
С СПОКом сотрудничают рыбаки из села Чазылары Тоджинского района и из других местных сёл. Ассортимент - хариус, щука, окунь и лещ.
Всю рыбу, как и прежде, можно приобрести в вакуумных упаковках, очищенной, свежемороженой и копченой. С недавнего времени СПОК начал производить еще и рыбный фарш. Необходимое для этого оборудование в рамках спонсорской помощи предоставила китайская компания «Лунсин».
Во время первой встречи нашего корреспондента с председателем СПОКа «Ноян» в 2019 году, цех реализовывал свою продукцию только с территории предприятия, теперь же, по словам Саяна Салчака, рыба реализуется далеко за пределами района - на сельхозрынках Кызыла, которые находятся на правом берегу, в районе «Востока», а также в некоторых магазинах.

Сушист из Кызыл-Мажалыка

А в Кызыл-Мажалыке благодаря соцконтракту предприниматель Тогус-оол Дат-Хурен открыл пиццерию.

Он получил от властей финансовую поддержку и воплотил в реальность свою мечту: приобрел необходимую технику, сделал ремонт в помещении и начал работу.
- Почему за пиццой или суши мои односельчане должны ехать в Кызыл и Ак-Довурак? Почему бы нам в своем селе не открыть такое заведение? Благодаря программе «Социальный контракт» моя мечта сбылась. Буду работать, не покладая рук, - признался предприниматель.
Опыт в этом деле у Дат-Хурена есть. Ранее он несколько лет работал сушистом в Новосибирске. Хорошо знаком с кухней общепита. Узнав о программе «Социальный контракт», подал заявку. В итоге получил господдержку. Теперь он с утра до вечера занят приготовлением пиццы и суши. Сельчане поддерживают земляка и заваливают его заказами.
В планах предпринимателя - расширение меню и привлечение дополнительных работников. А это уже новые рабочие места.

Фотомастер из Ээрбека

В селе Ээрбек благодаря соцконтракту открыли фотосалон.

Ежедневно в услугах фотосалонов нуждаются сотни людей. Каждый человек время от времени делает фото на документы. Также остаются востребованы такие услуги как распечатка, сканирование и копирование бумаг.
Байлак Ооржак из села Ээрбек Кызылского района открыла фотосалон, ничем не уступающий столичным. Получив государственную поддержку в рамках социального контракта в 2022 году, приобрела необходимое оборудование и начала оказывать услуги своим односельчанам. Также она увлекается художественной фотосъемкой.
Одним из перспективных путей развития фотосервиса является освоение и внедрение технологий цифровой обработки и получения изображения. У Байлак кружки с красивыми рисунками покупают, как сувениры в подарок коллегам по работе, друзьям и знакомым, на дни рожденья и другие праздники.

Подготовили Самба НОРБУЖУК и Федор АРШАНСКИЙ.
Фото Ады ТЮЛЮШ и из открытых источников