Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве от гриппа привито 43% населения

Выбор редакции
15 ноября 2022
29

Как сообщают специалисты регионального Управления Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация, которая складывается сегодня в Туве, характеризуется как благоприятная. По-прежнему фиксируется стабильный спад числа лабораторно подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции. Так, за минувшую неделю в республике было выявлено всего 4 таких больных, что на 60% меньше, чем неделей ранее. На наблюдении врачей, по словам министра здравоохранения Анатолия Югая, сейчас находятся 10 пациентов с ковид-19; один из них пребывает в тяжёлом состоянии, шестеро – в состоянии средней тяжести.

Вместе с тем, на 17,8% по сравнению с предыдущей неделей увеличилось количество больных ОРВИ – однако и этот показатель пока держится ниже пороговых эпидемических значений.

Учитывая данные текущей ситуации, в Управлении Роспотребнадзора предложили внести изменения в Указ Главы республики, обязывающий сотрудников медицинских, социальных и образовательных учреждений носить средства индивидуальной защиты, изменив в нём требование обязательности ношения масок на рекомендацию. Однако поскольку уже в скором времени эпидемиологи прогнозируют сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом, а в начале 2023 года на территории страны ожидается очередной всплеск коронавирусной инфекции, медицинские организации республики продолжают работать в режиме повышенной готовности, в правительстве оперативно отслеживают текущую эпидемиологическую ситуацию в регионе, а руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Людмила Салчак еженедельно докладывает об обстановке Главе Тувы.

На председателей администраций районов возложена обязанность лично контролировать, насколько эффективно на их территориях проходит иммунизация населения против гриппа и ревакцинация от ковид-19. Как рассказала Людмила Салчак, от гриппа сегодня привито 43% населения республики, что составляет почти 72% от плана. До начала сезонного эпидподъёма перед медиками стоит задача вакцинировать не менее 60% населения, особенное внимание уделяя людям, находящимся в группах риска. Пока медленнее всего темпы иммунизации идут в Улуг-Хемском, Барун-Хемчикском и Тес-Хемском районах, а также в некоторых медорганизациях Кызыла. Проблемы с охватом детского населения имеются в Бай-Тайге, Улуг-Хемском и Кызылском районах.

В Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют жителям республики и руководителям организаций, несмотря на стабилизацию ситуации, строго соблюдать все профилактические мероприятия. В частности, регулярно, в полном объёме и по всем правилам проводить текущую влажную и генеральную уборки в помещениях, а в организованных коллективах во избежание массовых заболеваний продолжать ежедневный утренний фильтр и своевременно изолировать больных детей и сотрудников.

По информации Правительства РТ