В Туве определили чемпионов по шахматам среди ветеранов

Выбор редакции
7 марта 2023
35

В минувшие выходные в шахматном клубе «Гамбит» и Центре дополнительного образования г.Кызыла состоялись чемпионаты республики среди ветеранов (мужчины - 60 лет и старше, женщины -55 лет и старше).

В чемпионате среди женщин-ветеранов по круговой системе приняли участие 9 человек, среди которых чемпионы республики разных лет. Уверенную победу одержала Лидия Шойдак (Чаа-Холь), набравшая 7,5 очков при одной ничьей. Она и стала чемпионом республики 2023 года среди женщин-ветеранов и будет представлять Туву на чемпионате Сибирского федерального округа в г.Красноярске в конце марта этого года. Проиграв победительнице и сделав одну ничью, с 6,5 очками второе место заняла Айланмаа Сат (Дзун-Хемчик). Замкнула тройку призеров Виктория Ондар (6 очков) из Барун-Хемчика.

До последней партии завершающего тура не был известен победитель чемпионата среди мужчин. Дело в том, что сразу три шахматиста из 38 участников перед 7 туром чемпионата, прошедшего по швейцарской системе, набрали по 5 очков. У всех троих были шансы стать чемпионом. В результате один из реальных кандидатов в чемпионы - кызылчанин Олег Дамбиев не сумел сломить сопротивление (ничья) Владимира Хаян-оола, набрав 5,5 очков он остался на 3 месте. Победив своих соперников в заключительном туре, двое шахматистов набрали по 6 очков из 7 возможных. По результатам личной встречи чемпионом республики этого года среди ветеранов-мужчин стал Степан Тюлюш из Овюра, который тоже будет представлять республику на чемпионате СибФО. Вторым финишировал Сергей Куулар (Дзун-Хемчик). Самый старший по возрасту участник чемпионата - Даш-оол Ондар (83 года) занял 6 место. А 76-летний экс-чемпион республики Монгун-оол Тюлюш (Улуг-Хем) стал пятым. Остановивший Олега Дамбиева на пути к чемпионству Владимир Хаян-оол финишировал четвертым.

В целом, как показала итоговая таблица, наилучшие результаты на чемпионате показали шахматисты-ветераны, которым около 70 лет.

Перед чемпионатом республики состоялось общее собрание шахматистов Тувы, на котором были избраны члены Контрольно-ревизионной комиссии (КРК) и некоторые члены Правления Федерации шахмат РТ. Кроме того, были избраны первый вице-президент-исполнительный директор Федерации в лице тренера-преподавателя, куратора регионального Минспорта по шахматам Адыгжы Куулара. Вице-президентом, отвечающим за районы и ветеранов, избран экс-чемпион республики Валерий Куулар.

Единогласным решением общего собрания шахматисты Тувы избрали Главу республики Владислава Ховалыга своим почетным президентом, который возглавлял Федерацию шахмат Тувы будучи мэром г.Кызыла.