Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве обсудили вопросы, связанные с реабилитацией и лечением участников СВО

Выбор редакции
2 февраля 2023
43

В Туве, как и в других субъектах России, действует ряд мер поддержки военнослужащих, мобилизованных и их семей. Сегодня на четвертом очередном заседании Совета по взаимодействию Верховного Хурала Тувы с представительными органами муниципальных образований обсуждены вопросы о реабилитации и лечении участников СВО, о выплатах и оказании помощи их семьям.

По словам министра здравоохранения Тувы Анатолия Югая, оказание психологической и медицинской помощи участникам СВО осуществляется в более пяти учреждениях республики, в этом году лечение также будет продолжено.

«На 31 января медицинскую помощь в больнице №1 получили 78 участников, из них амбулаторно-поликлиническая помощь оказана 25 гражданам, в стационарных отделениях помощь получили 53 человека. В отделении хирургии и реабилитации на данный момент помощь получают три человека. В Республиканской больнице №2 в амбулаторно-поликлиническом звене осмотрено 47 военнослужащих. Реабилитационное лечение участникам в санатории «Серебрянка» проведено 74 гражданам, 61 военнослужащему и 13 членам их семьей. Ha 31 января 2023 года, продолжают получать медицинскую помощь пять участников СВО. На прием к врачу-психотерапевту Республиканской психиатрической больницы обратились всего 38 человек. По результатам обращений на телефон доверия с 1 по 30 января поступило всего 19 звонков по СВО», - уточнил А. Югай.

О мерах поддержки мобилизованных граждан и их семей подробно рассказала заместитель министра труда и социальной политики Тувы Чечена Дудуп.

По ее словам, единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей получили всего 696 мобилизованных граждан, такую же выплату в размере пяти тысяч рублей на каждого ребёнка мобилизованного получили 897 детей. Также их семьям выданы продуктовые наборы и мелкий рогатый скот, всего 750 наборов, 745 семей получили МРС. Углем обеспечены 618 семей, а дровами - 430. 77 семей, проживающих в благоустроенных квартирах, получили по 10 тысяч рублей. Для детей мобилизованных граждан, обучающихся в школе, предоставляется бесплатное одноразовое горячее питание, всего обеспечены 337 детей. Также выделена единовременная материальная помощь 19 студентам. Местами в детских садах обеспечены 68 детей. Также Ч.Дудуп напомнила, что участники специальной военной операции освобождены от уплаты транспортного налога.

«Во всей этой работе по поддержке принимают участие волонтеры регионального клуба #МыВместе. Они принимают и обрабатывают заявки для выполнения адресной помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан, оказывают психологические юридические консультации, обеспечивают сбор и раздачу гуманитарной помощи. Активных волонтеров на сегодняшний день в клубе #МыВместе 350 человек», - добавила она.

В ходе заседания были сформированы группы, которые будут отвечать на различные вопросы общества, в целом. Единогласным решением всего было создано шесть групп: по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике, спорту и социальному развитию; по ЖКХ, территориальному планированию и градостроительству; по бюджетно-финансовой, экономической политике и поддержке предпринимательства; по решению вопросов местного значения и информационной политике; по общественной безопасности и приграничным вопросам; по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.

По словам председателя Совета по взаимодействию Артура Монгала, утверждение членов групп проходит раз в полгода. В группы вошли председатель Совета по взаимодействию, председатели Комитета Хурала, главы - председатели Хурала представителей районов, депутаты органов местного самоуправления районов, городских округов, сел.