Тувинская правда 12+

В Туве начался отбор первых участников губернаторского проекта "Народный мост"

14 апреля 2022
39

Проект инициирован Главой республики Владиславом Ховалыгом по наказам животноводов, которые поставили перед властями проблему доступности летних стойбищ и пастбищ. Суть ее в том, что каждую весну талые воды и паводки разрушают проселочные дороги и деревянные мосты, ведущие к кочевкам. Восстановлением их приходится заниматься самим чабанам, но не всем это под силу.

Глава Тувы предложил включить меры по поддержанию дорог и мостов к животноводческим стойбищам в планы Министерства дорожно-транспортного комплекса, а также предусмотреть их финансирование за счет средств регионального Дорожного фонда. Инициатива получила статус губернаторского проекта под названием «Народный мост». Его участников решено отбирать по конкурсу среди поселений.

Чтобы войти в проект, администрации поселения нужно обосновать необходимость строительства или ремонта мостов и дорог. Кроме того, органы местного самоуправления обязаны взять на себя часть инвестиций, а также формирование строительных бригад, обеспечение деловой древесиной и другими материалами. По условиям конкурсного соглашения, на возведение моста дается 30 дней.

Как сообщили в Миндортрансе РТ, заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 25 апреля. Другие подробности об условиях конкурса можно узнать по телефонам: 8 (394-22) 9-76-76, 9-76-77, а также на сайте министерства https://mindortrans.rtyva.ru/.

Редакция «ТП»