Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве начался мониторинг за активностью клещей

18 апреля 2022
55

С марта 2022 года в республике начался еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.
По данным мониторинга, за неделю по поводу присасываний клещей зарегистрировано 62 обращения в лечебно-профилактические организации. 30 из них – случаи присасывания клещей к детям до 17 лет. В сравнении с предыдущей неделей количество обратившихся увеличилось в 3,3 раза.

С начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 82 случая присасывания клещей.
Случаи укуса клещом на прошлой неделе зарегистрированы в 13 административных территориях из 18. В городе Кызыле зарегистрировано наибольшее количество обращений – 22 случая. Вместе с тем за прошедшую неделю случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом, риккетсиозом не зарегистрировано.

План вакцинации против клещевого энцефалита на 2022 год среди взрослого населения выполнен на 74,1%. Среди детского населения – на 42,4%.

Для предотвращения распространения инфекций, распространяющихся через укусы клещей, Роспотребнадзор рекомендовал провести акарицидную обработку с контролем качества в местах пребывания большого количества людей: городские улицы, парки, скверы, туристические базы. Особое внимание главный санитарный врач обратила на обработку территорий предстоящих спортивных событий, территорий летних оздоровительных и рекреационных учреждений. В преддверии родительского дня – территорий кладбищ.