Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве началось обучение независимых общественных наблюдателей

Выбор редакции
26 августа 2022
34

Как предполагается, более 200 человек будут направлены 9-11 сентября на избирательные участки и в участковые избирательные комиссии в качестве наблюдателей. Как сообщила руководитель аппарата Общественной палаты Республики Тыва Светлана Ощепкова, на занятиях эксперты в области избирательного права разъясняют новшества, которые внесены в выборное законодательство, подробно рассказывают об их правах и обязанностях.

Акцент в подготовке сделан именно на тренинговой работе с разъяснением законодательной базы, а также существующей практики. Будущих наблюдателей знакомят с особенностями новых форм голосования: многодневного и дистанционного и иными новациями. Цель программы – обучить общественных наблюдателей так, чтобы они обладали максимально широким спектром компетенций и знаний для обеспечения законности предстоящих выборов на всех этапах их проведения.

- Я решила стать наблюдателем потому, что хочу, чтобы выборы прошли законно, чтобы не было нарушений, - поделилась кызылчанка Олча Оюн.

Наблюдателей также обучают вести мониторинг всех этапов избирательной кампании, а не только наблюдать за днем голосования и подсчетом голосов. Им также надо следить за сохранностью бюллетеней, нормами санитарно-эпидемиологической безопасности на избирательных участках и перепроверять различные вбросы, которые порой имеют место быть в дни выборов. После прохождения обучения наблюдатель получает соответствующее направление и удостоверение наблюдателя.

Учеба продлится до 6 сентября.

Общественное наблюдение – это одна из форм общественного контроля. Общественная палата РТ имеет достаточный опыт работы в подготовке наблюдателей с 2017 года, когда закон наделил ее правом делегировать общественных наблюдателей. С того же года ведется серьёзная работа по подготовке тех людей, который беспристрастно следят за ходом голосования.

Так, в 2018 году на президентских выборах было привлечено 512, в 2019 году на выборах в парламент республики - 282, а на голосование по изменениям в Конституцию РФ - уже 2782 наблюдателей.

Напомним, что согласно федеральному выборному законодательству наблюдателей вправе назначить каждая политическая партия, зарегистрировавшая федеральный список кандидатов, каждый кандидат, зарегистрированный по соответствующему одномандатному избирательному округу, а также субъекты общественного контроля.

Наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом. Наблюдателями не могут быть выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Фото Ады ТЮЛЮШ