В Туве продолжают работу по модернизации мелиоративных систем. Тувинский филиал ФГБУ «Управление «Сибирьмелиоводхоз» проводит испытания двух новых дождевальных машин. Их доставили в регион во время праздника Наадым.
Напомни, что в последние годы аграрии Тувы летом сталкиваются с засухой. А весной в регионе из-за резкого таяния снега и ледников нередки паводки, которые повреждают мелиоративную инфраструктуру. Например, размывают участки магистральных каналов.
Внедрение новых дождевальных машин позволит повысить устойчивость системы орошения и обеспечить стабильность сельхозпроизводства в засушливые периоды.
В текущем году на Барлыкской и Алашской оросительных системах запланировано восстановление аварийного водосброса, а также расчистка и углубление существующих каналов с применением полимерных материалов и берегоукрепление.
По информации Минсельхозпрода Тувы
Фото Минсельхозпрода Тувы
В Туве модернизируют системы орошения сельхозугодий
25 июля 2025
10