Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве издан сборник "Тува и Монголия: события и факты»

10 февраля 2022
33

Выход книги планировался к 95-летию установления дипломатических отношений России и Монголии и 15-летию открытия Генерального консульства Монголии в городе Кызыле, однако по объективным обстоятельствам был отложен. Издание смогло увидеть свет в начале 2022 года - уже к 100-летию дипломатических отношений между двумя государствами, которое отмечалось в 2021 году.

В книге представлено краткое изложение историко-культурных взаимосвязей Тувы и Монголии в событиях и фактах с 1911 года по 2016 год. За этими двумя датами, внесшими существенные изменения в форму и содержание взаимоотношений двух народов, лежит многовековая совместная история, уходящая корнями в хуннское, древнетюркское, древнекыргызское, древнеуйгурское и древнемонгольские времена.

Это было долгое время совместного развития, взаимопроникновения мировоззрений, культур и религий монгольского и тувинского народов, форм бытования и хозяйствования. Это история взаимоотношений нойонов и правителей двух государств во взаимосвязи со знаковыми историческими событиями – заключение договора между Правительствами МНР и ТНР об установлении дружественных связей, тройственная конференция представителей СССР, Монголии и Танну-Тувы.

На основе исторических документов изложены основные направления деятельности полномочных представительств и послов МНР и ТНР в 1928-1944 годах, показаны дружественные связи между Тувинской АССР и МНР в советский период (1944-1990 гг.), развитие отношений между Республикой Тыва и Монголией в постсоветский и современный периоды с 1990 по 2016 годы.

В подготовке издания к печати приняли научные сотрудники ТИГПИ, сотрудники Национального музея РТ, Государственного архива РТ. Самое активное участие в работе в качестве ответственного секретаря издания принял консул Монголии в г. Кызыле в 2012-2016 годах господин М. Ганбат.

Авторы-составители - Б. Баярсайхан, А. С. Донгак, А. К. Канзай, Л. К. Хертек, Г. Ч. Ширшин.

Любляна ПАРАТМАА

Книга, которая стала подарком ко Дню российской науки многим интересующимся историей Тувы и России, издана за счет федеральных субсидий на книгоиздание, выделяемых Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России на конкурсных условиях.