Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве 18200 детей уже получают единое пособие

19 марта 2023
37

Мы часто опасаемся любых перемен, особенно когда не знаем, к лучшему ли они. Любые перемены – это стресс, пусть даже и положительный. Это – надо вникать в новые правила, пытаться разобраться, что сейчас надо делать. И новое единое пособие на ребенка – не исключение. Попытаемся разобраться вместе, и с помощью Елены Хардиковой (зампред Правительства Тувы по вопросам социальной сферы), Светланы Кенден (управляющая Отделением Соцфонда России по Туве), Елены Монгуш (замдиректора ГБУ РТ «Республиканский центр анализа, мониторинга и ресурсного обеспечения» Минтруда Тувы).

Что изменилось

Сразу обозначим суть перемен: раньше были разные пособия на детей разного возраста, эти пособия поступали из разных источников и были разного размера. Сейчас все это «разное» уходит, и будет одно – объединяющее. То есть, и хлопот, и возни с документами будет меньше.

В самом начале брифинга Елена Хардикова сказала, что политика государства в отношении материнства и детства не меняется, и что Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность социальных мер для поддержки семей.

До нынешнего года, в зависимости от состава семьи были разные ежемесячные пособия: женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности; в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет; в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет; на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно; на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Сейчас будет одна, но на ребенка в любом возрасте.

Всего право на выплаты имеют около 88 тысяч детей в Туве. Родители с этого года уже оформили выплаты более чем 18 тысячам. То есть, примерно пятая часть семей, нуждающихся в господдержке, перешла на единое пособие. К ним же относятся 1518 будущих мам. Сейчас на выплаты направлено более 244 миллиона рублей.

Насчет региональных выплат все еще проще. Поскольку можно выбрать только один вид поддержки, большинство семей переходит на единое пособие. Еще в прошлом году достаточно много семей пользовалось региональными выплатами, сейчас только около тысячи детей пользуется региональными пособиями. И, судя по всему, количество пользователей будет уменьшаться.

Кто получит, а кто нет

Тут тоже все предельно просто: получат все нуждающиеся семьи с небольшими оговорками. Пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на душу населения – в Туве 14519 рублей. То есть, складываем все доходы (заплаты, пенсии, стипендии, алименты, какие-то другие средства) и делим их на всех членов семьи, если получится результат меньше 14519 – то право на пособие уже почти есть.

«Почти» - потому что учитывают некоторые другие аспекты. Одна машина и одна квартира – нормально, право на выплаты сохраняется. Если две машины – тут уже такую семью могут счесть не нуждающейся. Одна квартира в Кызыле и маленький домик, который остался в селе - право на выплаты сохраняется. Но две больших квартиры… тут уже будут смотреть на количество членов семьи и количество квадратных метров.

В чем можно ошибиться, подсчитывая свои средства: доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов. То есть, не столько, сколько получено на руки, а сколько начислено. И еще – любые обязательства, связанные с расходами (алименты, оплата коммунальных услуг, погашение кредитов и ипотеки) не вычитаются из дохода семьи при определении права на пособие. То есть, вот вы выплатили кредиты, ипотеку, на руках осталось мало денег… Это печально, но пособие получить не сможете.

А вот с чем можно решительно промахнуться, так это – нулевой доход. Пособие назначается только тем семьям, где родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия. Объективные причины могут быть разными. Например, мама ухаживает за ребенком, а отец проходил срочную службу в армии. Или неполная семья, и мама сидит с ребенком, или ухаживает за инвалидом, или учится. Если объективных причин нет, и доход нулевой, то на пособие можно не рассчитывать.

Какие сроки берутся в расчет

Для единого пособия расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующие одному месяцу перед месяцем подачи заявления. Предположим, вы уже сейчас, в марте, обратились за выплатой. Значит, для расчета будут учитывать средства, полученные с февраля 2022 года по январь 2023 года.

И, что тоже важно – пособия вот именно на этого ребенка, на которого подают заявление, учитывать не будут.

То есть, подсчитают всё, кроме тех пособий, которые были выплачены на ребенка в прошлом году.

Есть и еще одно исключение – если в семье есть мобилизованный гражданин, то его доходы не учитываются при расчете среднедушевого дохода. Хотя в число членов семьи его включат обязательно. Справку о мобилизации в клиентские службы Социального фонда предоставляют самостоятельно.

Для других доходов справка не нужна – все сведения хранятся в ФНС. За исключением сведений о доходах сотрудников учреждений и органов УИН, органов ФСБ, органов государственной охраны. Тут нужно будет предоставить документы.

Деньги будут приходить третьего числа каждого месяца – для тех, кто выбрал для зачисления пособий банковский счет. По почте можно будет получить выплаты с 3-го по 25-е число в соответствии с графиком работы почты.

Если единое пособие назначено в марте, выплата за апрель будет в мае, так как зачисление средств осуществляется по графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце.

Сколько денег можно получить

Конечно, размер пособия сотрудники Фонда рассчитают сами, но можно и прикинуть на что рассчитывать.

Размер пособия зависит от доходов. Это будет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума детей – 14433 руб. Соответственно: 50% – 7216,5 рубля; 75% – 10824,75 рубля; 100% – 14433 рубля.

Для беременных женщин тоже 50, 75, 100%, но уже прожиточного минимума для трудоспособного населения – 15826 рублей. Соответственно: 50% – 7913 рублей; 75% – 11869,5 рубля; 100% – 15826 рублей.

Для детей, родившихся до 31 декабря 2022 года, действуют сохранные нормы, при которых есть возможность остаться на прежних («старых») выплатах, положенных при рождении ребенка. Это пособие при рождении первого ребенка и пособие при рождении третьего ребенка (от 0 до 3 лет). Эти выплаты назначаются без комплексной оценки нуждаемости семьи, учитывается только среднедушевой доход, который должен быть не выше двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения.

Перейти на получение единого пособия можно будет в любое время. «Старая» выплата прекратится после назначения единого пособия. А при назначении единого пособия перейти на «старые» выплаты нельзя.

Поэтому получателям выплаты на первого и третьего ребенка пока переходить на единое пособие нет необходимости, так как старые выплаты выгоднее, лучше дождаться истечения срока прежних выплат и только потом подать заявление на единое пособие.

Две выплаты одновременно «старую» и «новую» получать нельзя.

Вопросы общие и частные

Есть ли смысл переходить на новое пособие, если человек уже получает выплату от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет? Если выплата идет в размере 100% - смысла нет. Лучше дождаться пока срок выплаты истечет и только потом подать заявление на единое пособие. Оно ведь не станет больше ста процентов.

А если выплата была 50% или 75% от прожиточного минимума, и жизненная ситуация изменилась, то смысл есть – возможно увеличение пособия. А если вы ошиблись? Если при назначении единого пособия будет выявлено, что совокупный размер получаемых выплат больше? Тоже ничего страшного - единое пособие в невыгодном, более низком размере назначаться не будет.

Все заявления подаются через портал Госуслуг. Большинство жителей Тувы эту процедуру уже знают. Но если остаются вопросы по единому пособию всегда можно обратиться в клиентскую службу.

В Туве функционируют 19 офисов клиентского обслуживания Социального фонда. Они открылись по привычным для граждан адресам: в районах – в офисах клиентских служб ОПФР по РТ, в Кызыле – по адресу клиентской службы по улице Красноармейской, 146. Есть дополнительно офис клиентского обслуживания по адресу Кочетова, 104а.

Вопросы можно задавать по телефону - номер регионального контакт-центра 8-800-200-0543, 96060 с 09.00 до 18.00 в рабочие дни. Или в официальной группе Социального фонда по Республике Тыва в социальной сети вКонтакте.

Так что да, перемены есть. Но опасаться их не надо – к ухудшению положения семьи они не приведут.

Ирина КАЧАН