Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В ТИКОПРе вспоминают первого ученого-географа Тувы Калгажика Шактаржика

Выбор редакции
22 декабря 2022
41

В Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов СО РАН состоялся круглый стол, посвященный 90-летнему юбилею первого ученого-географа Тувы Шактаржика Калгажика Ондаровича.

Директор института, кандидат геолого-минералогических наук Ренат Кужугет отметил, что Калгажик Ондарович внес весомый вклад в развитие природоведческого направления советского краеведения, был одним из соавторов статей о Тувинской АССР в «Большой советской энциклопедии», опубликовал значительное количество научно-популярных работ, посвященных вопросам освоения природных ресурсов Тувы, разработке карт Тувы.

О лаборатории «Региональная экономика», о заметном следе Калгажика Ондаровича в истории науки Тувы в части развития экономики Тувы сообщила заместитель директора ТИКОПР СО РАН, кандидат экономических наук Шончалай Соян. Главный научный сотрудник Центра биосферных исследований, доктор географических наук Светлана Курбатская, отметила, что подготовленные ученым учебные пособия по географии региона, а также ряд важных методических разработок до сих пор используются в школах Тувы. Сестра Калгажика Ондаровича, ветеран труда Климаа Ондаровна рассказала о жизненном и творческом пути своего брата, его научных интересах с малых лет. По ее словам, он был ученым, который всю свою жизнь добивался всего сам, полагаясь только на себя и свои силы, ему повезло с людьми, которые встретились ему на его жизненном пути и помогли ему определиться в науке. Но главное в жизни и в науке он сделал сам, привнеся свою индивидуальность в дело, которому посвятил большую часть своей жизни.

Все участники круглого стола – педагоги высшей школы, общеобразовательных учреждений республики, отметили весомый вклад ученого в реализацию в практику высшего и среднего географического образования Тувы, развитие географической-экономической науки региона.

В завершение круглого стола была принята резолюция, в которой отмечается важность увековечивания памяти Калгажика Шактаржика, как первого ученого-географа Тувы. Участники мероприятия единогласно поддержали предложение кандидата химических наук Кара-кыс Аракчаа о включении имени и фотографии ученого при формировании наградных документов регионального отделения Русского географического общества, совершенствования учебников и учебных пособий по географическим дисциплинам и направление предложений в соответствующие органы по переизданию его научных трудов.