Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В сумоне Бай-Даг Эрзинского кожууна Тувы введен карантин из-за угрозы распространения бешенства

25 октября 2021
29

Представление внесено министром сельского хозяйства и продовольствия республики Ларисой Монгуш. Как сообщается на сайте Минсельхоза Тувы, при исследовании патологических материалов дикого медведя с местечка Бай-Холь недалеко от сельского поселения Бай-Даг приграничного с Монголией Эрзинского кожууна Тувы был выявлен возбудитель бешенства.

Распоряжением Главы Тувы в целях предупреждения дальнейшего распространения заболевания бешенством животных и людей приняты следующие решения:

1. Установить ограничительные мероприятия (карантин) в местечке Бай-Хол сельского поселения сумона Бай-Даг Эрзинского кожууна.

2. Определить границы угрожаемой зоны в радиусе 20 км от эпизоотического очага.

3. Запретить на период действия ограничительных мероприятий (карантина) в местечке Бай-Хол сельского поселения сумона Бай-Даг Эрзинского кожууна:

- вывоз (вывод) и ввоз (ввод) сельскохозяйственных животных, собак и кошек, также продуктов животноводства за пределы очага бешенства и отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в другие районы и.т. д.) диких животных на карантинной территории и угрожаемой зоне;

- торговлю сельскохозяйственными и домашними животными, продуктами животноводства;

- проведение выставок собак и кошек.

4. ГБУ «Республиканский центр ветеринарии» Республики Тыва разработать и утвердить план ветеринарно-профилактических мероприятийпо ликвидации бешенства животных в местечке Бай-Хол сельского поселения сумона Бай-Даг Эрзинского кожууна.

5. Органам исполнительной власти Республики Тыва обеспечить выполнение утвержденного плана мероприятий по ликвидации особо опасного заболевания и предотвращению распространения возбудителя болезни.

Распоряжение вступило в силу с момента подписания.

По информации Минсельхоза Тувы

Фото из открытых источников