Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Сукпакской детской школе искусств создали класс хоомея

Выбор редакции
25 января 2023
28

Об этом изданию «Тывапресс» рассказал директор детской школы искусств с. Сукпак Кызылского кожууна Орлан Сотпа. Создание класса хоомея стало возможным благодаря поддержке Главы Тувы Владислава Ховалыга и реализации нацпроекта «Культура», участником которого школа стала в 2022 году.

В школе сделали капитальный ремонт: обновили фасад, заменили систему отопления, полы, окна, установили сигнализацию, видеонаблюдение, теплый туалет и даже душ. Теперь школа соответствует всем санитарным требованиям. Само здание школы возведено в 1963 году и первоначально было конторой совхоза, в последний раз капитальный ремонт здесь проводился еще в советское время.

Теперь в школе сделали не только капитальный ремонт, но и обновили музыкальные инструменты, в частности закупили национальные. В школе появились дошпулуур, игил, кызаанчы, кенгирге и два вида чадагана.

«Благодаря новым инструментам в школе создали собственный ансамбль по хоомею. Сейчас уделяется большое внимание народному творчеству, при поддержке Главы Тувы создана Международная академия «Хоомей», поэтому мы тоже решили развиваться в этом направлении», – рассказывает директор Орлан Сотпа.

Ученики ансамбля уже дважды выступили на внутришкольном конкурсе и в Доме культуры с. Сукпак, впереди новые открытия и дебюты.

Помимо развития национального направления, в школе также активно развивают академические. Здесь дети получают образование по музыкальному, хореографическому, хоровому и художественному направлениям. В рамках нацпроекта закуплено специальное фортепиано за 700 тыс. рублей, баян более чем за 400 тыс. рублей, цифровое фортепиано, домбры, гитары и многое другое. Директор отметил, что фортепиано является одним из важных инструментов в школе, потому что все дети, на какой бы специальности они не учились, они обязательно должны освоить фортепиано, поэтому уделяется особенное внимание хорошему инструменту.

Орлан Сотпа является директором школы с 1994 года и за эти годы несмотря на принимаемые меры по развитию школы, такого масштабного обновления как в прошлом году не было. «Я и коллектив школы не ожидал, что ремонт настолько на нас повлияет. Сюда буквально вдохнули новую жизнь. Стало намного приятнее работать, приходить в светлые и теплые кабинеты, уютные классы. Дети сейчас даже не хотят уходить домой после занятий. Если бы у нас был буфет, наверное, они бы совсем не уходили. Родители тоже стали очень заинтересованы, впервые у нас появился конкурс среди поступающих детей», – рассказал Орлан Сотпа.

Напомним, в 2022 в рамках национального проекта «Культура» в Туве было модернизировано три школы искусства, в том числе в с. Сукпак Кызылского кожууна с. Тээли Бай-Тайгинского кожууна и с. Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского кожууна