Тувинская правда 12+

В школе села Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района состоялось торжественное открытие «Парты Героя»

27 ноября 2022
106

В школе им. Х. А. Анчимаа-Тока села Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района состоялось торжественное открытие «Парты Героя» и мемориальной доски в честь выпускника школы Белека Кужугета, участника специальной военной операции на Украине.

Белек Кужугет - старший сын многодетной семьи Кужугет Виктории Викторовны. Он родился 18 апреля 1999 года в селе Кызыл-Даг. В 2016 году окончил среднюю школу с. Кызыл-Даг. С 2017 года служил в рядах Российской Армии в г. Самаре, в в/ч 45865. В школьные годы являлся членом волонтерского отряда. Увлекался всеми видами спорта, особенно хоккеем с мячом, его команда неоднократно завоевывала призовые места. Всегда участвовал в конкурсах по выразительному чтению, сочинял стихи. С семьей активно принимал участие в республиканском конкурсе семейных театрализованных представлений «Дон хоожук». Указом Президента рядовой Кужугет Белек Викторович посмертно награжден медалью «За отвагу».

Как напоминает ТМГ, образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличную учебу и активное участие в жизни школы.

Редакция «ТП»