Тувинская правда 12+

В школах Тувы прошли уроки о Конституции России

13 декабря 2022
40

Вчера, 12 декабря, во школах Тувы для детей прошел урок об основном законе стране – Конституции. Как проходил урок для младших классов в школе № 2 села Мугур-Аксы рассказала учитель начальных классов Владлена Иргит.

Она рассказала детям об истории Конституции России и о правах и обязанностях граждан, которые в ней сохранены. Отдельно Владлена Иргит обсудила с учениками права и обязанности ребенка, затем дети закрепили полученные знания на плакате. «Благодаря классным часам, посвященным важной теме – основному закону нашего государства – мы педагоги, формируем у учащихся представление о Конституции РФ, основных правах и обязанностях граждан, воспитывая у детей чувство патриотизма, гражданственности и правовой культуры, – считает педагог. – Ребята должны понять, что наша страна великая, и мы должны гордиться ею. Быть достойными гражданами своей страны, ведь каждый из нас частичка России. Жители нашей страны равноправны, и чтобы все жили в мире и согласии следует соблюдать правила. Будущее нашей Родины зависит от каждого из нас».

Историческая справка

12 декабря 1993 года прошло всенародное голосование по проекту Конституции РФ. В голосовании приняли участие 58 187 755 избирателей, из них 32 937 630 проголосовали за принятие основного закона. Против высказались 23 431 333 избирателя. Первая Конституция Российской Федерации вступила в силу в день официального опубликования 25 декабря 1993 года. Она стала высшим нормативным правовым актом РФ, закрепляющим основы конституционного строя, государственного устройства, прав и свобод человека и гражданина.

Редакция «ТП»