Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Шагонаре вокруг скульптуры Воина степи появится Парк кочевников Центра Азии

Выбор редакции
23 августа 2022
33

В Шагонаре в следующем году появится новая городская достопримечательность – Парк кочевников Центра Азии. Проект парка стал победителем конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках Всероссийского форума «Среда для жизни: свой дом», который прошел 18-19 августа 2022 г. в Тамбове. На реализацию своей культурной задумки шагонарцы получат государственную поддержку в 70 миллионов рублей.

Согласно проекту, в Шагонаре будет благоустроена территория парка у подножья горы Бай-Даг, где в этом году появилась скульптурная композиция «Воин степи». В парке появится освещение, дорожки выложат тротуарной плиткой. Будет обустроена зона для проведения массовых мероприятий, юрточная зона, место для проведения бракосочетаний. Кроме того, появятся амфитеатр, детская и спортивная площадки.

Автор проекта - главный архитектор Улуг-Хемского кожууна Карина Комбуй, проектировщик - архитектор ООО «Авангард» Алдынай Байкара. Заявка на участие в конкурсе подавалась министерством строительства Республики Тыва.

До конца 2022 года планируется разработать проектно-сметную документацию объекта и заключить контракты с подрядчиками.

Добавим, что в прошлом году в аналогичном конкурсе, который прошёл в Нижнем Новгороде, уже одерживал победу проект из Тувы. Сейчас на средства государственной субсидии по нацпроекту «Жильё и городская среда» в городе Туране обустраивается Парк первых русских переселенцев.