Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В селе Кундустуг в преддверии Нового года откроют новый ФАП

Выбор редакции
14 декабря 2022
43

В селе Кундустуг Каа-Хемского кожууна проживает чуть больше 700 человек. Фельдшерско-акушерский пункт здесь построен еще в 1930-х годах, поэтому он нуждался в капитальном обновлении. Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в этом году в селе построили ФАП.
Ежедневно в ФАП за помощью обращается 14-15 жителей сумона, в том числе дети и взрослые. В ФАПе работает один фельдшер, который совмещает должность акушерки, также санитарка и истопник.
Старый ФАП состоял всего из трех небольших комнат общей площадью 50 кв. метров, из медицинского оборудования здесь электрокардиограмма, глюкометр, пульсоксиметр, тонометр, ростомер и весы. Но с открытием нового ФАПа жизнь сельчан значительно изменится. Современный ФАП – это более 130 кв. метров площади, семь помещений с хорошим освещением, выполненным по медицинским стандартам, зал ожидания для пациентов, современные встроенные кварцевые лампы в каждом кабинете, теплые полы, холодное и горячее водоснабжение, теплый туалет.
«В новом ФАПе будет не только экспресс-тест определения сахара крови, но и холестерина, аппарат для кардиограммы с возможностью дистанционной передачи данных в республиканский кардиоцентр. У нас, наконец-то, будет современное гинекологическое кресло, – рассказывает главврач. Новый ФАП – это совершенно другой уровень оказания первичной медицинской помощи. Каждый четверг мы проводим выездные осмотры с бригадой врачей ЦКБ по сумонам кожууна. Было очень сложно вместить 10 специалистов в старом помещении, теперь же этой проблемы не будет. Врачи могут принимать в отдельных кабинетах, а пациенты ждать своей очереди в зале ожидания».
Важно отметить, что каждый новый ФАП оснащен автоматизированным рабочим местом фельдшера. Это означает, что у врача есть доступ к Интернету, ведется электронная медицинская книжка каждого пациента, при необходимости врачи из других медучреждений могут получить доступ к анамнезу больного. Кроме того, автоматизированное место оснащено специальной видеокамерой и наушниками, что позволяет фельдшеру пользоваться возможностями телемедицины.
Также главврач рассказала, что в новом ФАПе оборудуют первую в селе аптеку. Раньше жителям сумона приходилось ездить в райцентр, сейчас такая надобность отпадает. Для открытия аптеки сотрудники уже закупили специальные стеллажи. В дальнейшем здесь будет организована выдача бесплатных лекарственных препаратов.
В открытии и оборудовании ФАПа также оказывает спонсорскую поддержку золотодобывающая компания «Тардан Голд», действующая на территории кожууна. Компания приобретает современную офисную мебель для комфортной работа сотрудникам.
Азияна Оюн поделилась, что фельдшером работает молодой врач Милана Салчак, уроженка села Кундустуг, которая закончила Томский базовый медицинский колледж, после выпуска работала несколько лет в Абакане в станции скорой помощи и приехала в Туву с большим багажом опыта и знаний.
Открытие нового ФАПа состоится в преддверии Нового года, 23 декабря. При этом старое здание ФАПа тоже будет дальше приносить пользу, здесь оборудуют служебное жилье для нуждающихся специалистов сумона.
Главврач Каа-Хемской ЦКБ Азияна Оюн рассказала, что в прошлом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения удалось построить ФАП в селе Бурен-Хем, а в 2024 году в сумонах кожууна построят сразу три ФАПа.
Азияна Оюн рассказала, что в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения кожуун получил два медицинских оборудования, в том числе наркозно-дыхательный аппарат и современный ФГДС, также один автомобиль скорой помощи, благодаря которому удалось полностью укомплектовать медицинский автопарк.

Фото из открытых источников