Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В селе Бай-Хааке Тандинского района состоялось освящение нового храма

Выбор редакции
25 сентября 2023
34

В селе Бай-Хааке Тандинского района состоялось освящение нового храма, названного в честь святителя Никиты, епископа Новгородского, затворника Печерского.

Как рассказали в Кызылской епархии, православные верующие Бай-Хаака ждали этого события около десяти лет. С 2010 года, когда в селе организовался приход, постоянного места для совершения богослужений не было, а последние десять лет службы совершались в строительном вагончике, оборудованном под храм, там же совершалось Таинство Крещения, проводились занятия воскресной школы и праздничные трапезы.

Строительство нового храма началось в мае 2022 года, и через год в помещениях нового храма было совершено первое богослужение. По данным Агентства по делам национальностей РТ, строительством культового объекта занималась бригада ООО «Сельстрой» под руководством Сергея Сафрина. Местные жители и руководство районной и сельской администраций оказывали всяческую поддержку строителям.

Над входом в храм установлена большая мозаичная икона покровителя прихода - святителя Никиты епископа Новгородского. Внутри - белый иконостас, стены украшены ликами святых. На цокольном этаже просторное помещение, в котором будут проходить занятия воскресной школы и других приходских нужд.

Великое освящение совершил Его Преосвященство архиепископ Корейский Феофан, управляющий Кызылской епархией.