Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В селах Сесерлиг и Усть-Элегест торжественно открылись дома культуры

Выбор редакции
26 декабря 2022
37

В минувшие выходные в селах Сесерлиг Пий-Хемского и Усть-Элегест Кызылского районов Тувы торжественно открылись сельские дома культуры, построенные в рамках реализации губернаторского проекта «Сорунза» (Притяжение). Это два из четырех объектов, которые должны появиться в малых населенных пунктах, где до этого не было клубов. Таким образом за два года воплощения губернаторской инициативы свой центр культурного притяжения обрели 11 малых сел региона.

Однотипные здания для размещения учреждений культуры площадью 243 кв. м на 120 мест в зрительном зале должны открыться на днях в селе Успенка Пий-Хемского района, а также на территории левобережных дачных обществ Кызыла. В настоящее время их готовность оценивается в 100 процентов.

В церемонии открытия дома культуры в Усть-Элегесте принял участие министр культуры Тувы Виктор Чигжит. Он рассказал, что первое здание сельского клуба, построенное в 1950-х годах, функционировало до пожара, случившегося в 1996 году. С 1997 года до сегодняшнего дня клуб находился в здании бывшего магазина. Помещение было тесным и неприспособленным для проведения массовых мероприятий.

Благодаря губернаторскому проекту усть-элегестинцы теперь смогут посещать клубные формирования, кружковые объединения и проводить культурные мероприятия в новом культурно-досуговом центре.

По условиям проекта республиканские власти субсидируют муниципальным администрациям значительную часть расходов, а они, в свою очередь, также должны софинансировать их из местных бюджетов и выполнить все работы. Проект предполагает проявление инициативы и активности со стороны местных властей и жителей сел, которые должны принять непосредственное участие в стройке ДК.

В управлении проектной деятельности Правительства Тувы отмечают, что участники-районы этого года справились с выполнением работ успешнее, чем прошлогодние. В прошлом году на участие в инициативе заявились семеро сел, однако воплотить идею в указанные сроки смогло лишь одно сельское поселение, остальные участники завершили строительство ДК со значительным отставанием.

На строительство четырех проектных сельских домов культуры в этом году из республиканского бюджета было потрачено 47,6 млн рублей.

Как информирует сайт Правительства Тувы, в 2023 году губернаторская инициатива будет продолжена. Список участников будет определять Министерство культуры Тувы, которое курирует реализацию проекта.