Тувинская правда 12+

В России наращивают объемы производства ветеринарных препаратов

28 апреля 2022
39

«В нашей стране существуют аналоги всех востребованных на рынке зарубежных препаратов, в том числе вакцин и средств диагностики для животных, а также собственные уникальные разработки. В целом ассортиментный ряд насчитывает более 1200 наименований. Только за последние годы было зарегистрировано 117 отечественных ветеринарных средств. В совокупности более 100 российских производителей за 2021 год выпустили свыше 14 млрд доз вакцин и 170 млн единиц фармацевтических продуктов», - сообщает Минсельхоз со ссылкой на заместителя министра Максима Увайдова.

На сегодняшний день в стране имеется весь необходимый спектр вакцин собственного производства, средства диагностики, антипаразитарные и обезболивающие для животных, а также собственные уникальные разработки ветпрепаратов.

С учетом возросшего спроса на препараты министерство совместно с участниками рынка проводит оперативный мониторинг для выявления наиболее востребованных вакцин, перепрофилирования производства препаратов или перехода в конверсию.

Кроме того, в ближайшее время будет принят закон об ускорении процедуры регистрации новых отечественных препаратов для животных.

Для ветеринарных специалистов на сегодняшний день внедрена и эффективно работает государственная информационная система «Ирена» по поиску российских ветеринарных средств, зарегистрированных Россельхознадзором.

Также важно отметить, что цены на отечественные препараты не изменились и остались на прежнем уровне.

Ветеринарный врач Республиканского центра ветеринарии Сайын-Кыс Монгуш подтвердила, что в Туве цены на ветеринарные препараты остались на прежнем уровне.

«Цены на антибиотики и противопаразитарные препараты остались на прежнем уровне. Также мы заменили все зарубежные лекарственные препараты на лекарства отечественного производства. Хотелось бы отметить, что у нас нет дефицита лекарственных препаратов. Периодически производится закуп препаратов, который рассчитан на всю республику».

Редакция «ТП»