Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В РФ вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов

5 апреля 2022
13


В России вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. Запрет будет действовать с 1 апреля по 1 октября и касается как граждан и индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц.

Однако мораторий не будет действовать в отношении некоторых застройщиков - тех, кто возводит многоквартирные дома или другие объекты с привлечением средств дольщиков и уже затянул стройки. Если к 1 апреля строящийся дом уже был включен в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО), то процедуру банкротства можно запускать.

Чуть ранее правительство ввело другой мораторий - на включение затянувшихся строек в реестр проблемных, он будет действовать до конца 2022 года. В список долгостроев дом сможет попасть только в 2023 году, если к тому времени проблемы не решатся. Запрет введен, чтобы разбирательства в судах не помешали компаниям ввести дома и передать ключи гражданам, отмечал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. "В связи с нарушением логистических цепочек и поставки некоторого оборудования могут быть передвинуты сроки ввода. Но мы за этим очень внимательно следим вместе с регионами и стараемся не допустить таких вещей", - сказал замминистра.

Тем не менее те застройщики, которые затянули строительство еще до нынешних экономических проблем, не смогут избежать банкротства. Если объект числится в ЕРПО и застройщик признается банкротом, то участники строительства могут рассчитывать как на региональные, так и на федеральные меры поддержки, в том числе при участии Фонда развития территорий (бывший Фонд защиты прав дольщиков), отмечает член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Для остальных дольщиков (чей дом пока не попал в ЕРПО) сроки получения квартир и восстановления прав могут увеличиться. С другой стороны, у застройщиков появилось время, чтобы решить возникающие сейчас проблемы и все-таки завершить строительство дома, а не возвращать дольщикам обесценившиеся суммы со счетов эскроу.

Российская газета.