Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В регионах Сибири яровой сев выполнен почти на 94%

19 июня 2026
20

Сев яровых культур в регионах Сибирского федерального округа практически завершен – на текущий момент посеяно почти 94% от плана. Значительно опережает прогнозные показатели сев ярового ячменя – в целом по округу посеяно 103,2% от прогноза, что на 40 тысяч гектаров превышает показатель 2025 года.
Обновлен максимум по посеву подсолнечника: в пяти регионах Сибири, где возделывается эта агрокультура, прогноз превышен на 82,4 тысячи гектаров – рост по отношению к прошлому году на 15,8%. Рекордные площади занимает рапс – под него в округе отведено 1,7 миллиона гектаров, что является абсолютным историческим рекордом.
Выполнен план по посевам кукурузы, причём в двух субъектах Федерации округа – Новосибирской и Омской областях – посеяно почти на четверть больше прогнозных показателей. В Томской области более чем в три раза от запланированных увеличились посевы сои, всего в округе под агрокультуру отведено на 28,4% больше площадей, чем годом ранее.
В соответствии с прогнозом идёт сев льна-долгунца и гречихи, картофеля и овощей. В частности, по картофелю план выполнен более чем на 90%, в Алтайском крае и Омской области – на 100%.
Посевная вышла на финишную прямую, сибирские аграрии в очередной раз продемонстрировали высокий профессионализм и слаженную работу, отметил полномочный представитель.